Оптимизация картинок на ресурсе является одним из главнейших факторов внутренней поисковой оптимизации для любого сайта. Ведь изображения относятся к категории «контент» а, как известно, именно контент является мощнейшим фактором внутреннего продвижения любого сайта.

Оптимизация картинок

Что же такое картинка (она же — изображение)? Это графический рисунок. Так же изображение является файлом, который располагается в одной из директорий сайта, а сама картинка — лишь визуализация его. Поисковая машина не умеет видеть картинки, но она с легкостью может находить подобные, одинаковые и тематические изображения. Как она это делает, углубляться не будем, главное что может.

Итак, после того, как вебмастер разместил изображение у себя на ресурсе и после его индексации поисковым роботом он будет показываться при поисковой выдаче пользователю, в виде маленькой пиктограммы. Наша задача сделать так, что бы изображение появлялось, как можно выше и было привлекательным для пользователя. Рассмотрим факторы оптимизации изображения.

  • Первое. Это качество картинки. Обязательно нужно позаботиться о качестве изображения. Чем оно красивее, тем оно привлекательней, чем привлекательней, тем больше шансов того, что на нее нажмет пользователь.
  • Второе. Уникальность изображения. Если изображение уникальное, то оно будет показываться в поисковой выдаче намного выше, чем его дубликаты с такими же тегами и названием самого файла.
  • Третье. Если ресурс продвигается именно по фотографиям, то все изображения должны быть в формате «.jpg» , а другие картинки в формате «.gif».
  • Четвертое. Сделайте отдельную папку на хостинге, где вы будете размещать все файлы изображений. Это поможет поисковой системе быстрее внести их в индекс.
  • Пятое. Не запрещайте к индексации страницы с изображениями в файле robots.txt.
  • Шестое. Позаботьтесь о правильном составлении тега ALT для каждого изображение. Именно тег ALT самый мощный фактор при  ранжировании изображений.
  • Седьмое. Файл изображения должен соответствовать тематике картинки.

Следуя этим несложным факторам, вы можете существенно повысить приток посетителей на ресурс благодаря изображениям.

Запись опубликована 16 ноября 2010 года. Рекомендую ознакомиться и с другими постами рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.