На всякий случай упомяну, что создавать блог мы будем на WordPress. Есть много других достойных движков для создания сайта. Но, я считаю, хоть большинство CMS по природе своей универсальны, преуспели они в чём-то одном. Какой-то движок годится для портала, другого лучше нет для форума, на третьем делаем сайт фирмы и т.п. Так и WP — идеальный движок для блога.

Другой вопрос. WP славится своей пятиминутной установкой. Так зачем нужен какой-то ещё софт? Залил дистрибутив, пару кнопок нажал — и готово! Но на практике настройка установленного таким образом движка занимает больше времени, чем мой способ. Если убедил, поговорим о софте.

В первую очередь нам понадобится Денвер. Для тех, кто в курсе: да, мы будем ставить движок на локалхосте — вы правильно поняли. А если кто-то не догнал — гуглим по запросу «Денвер».

Далее нам понадобится Notepad++. После того, как мы активировали тему, открываем ключевые файлы темы в этом усовершенствованном блокноте. Убеждаемся, что кодировка файлов UTF-8 без BOM. Если кодировка другая — выставляем нужную. Под ключевыми файлами я имею ввиду следующие:

style.css
index.php
single.php
page.php
archive.php
search.php
comments.php

Хочу обратить внимание, что в теме оформления могут присутствовать и другие файлы. В некоторых случаях нужна их правка.

И третий кит, на котором стоит сегодняшний пост — плагин для FireFox — Firebug. При помощи огненного жука определяем те элементы, дизайн которых нужно изменить, ищем их в открытом Notepad++ и меняем, тут же видим результат. И это происходит гораздо быстрее, чем если работать через интернет, при помощи встроенного в WP редактора тем, который не показывает номера строк.

Когда тема готова, пакуем её в zip, загружаем на хостинг в папку wp-content/themes, активируем — вуаля!

Запись опубликована 31 октября 2010 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.