Вот уже скоро будет год, как мы с любимой вместе занимаемся заработком в Интернет. Соответственно, дело это нас увлекло, и основной доход мы получаем из Мировой Паутины. Всё, что для этого нам требуется: пара ноутбуков, доступ в Интернет и ясный ум.

Если последнее зависит исключительно от нас, то первые два пункта нам обеспечивают общественный прогресс и современные технологии. И в том, и в другом наблюдается постоянное движение, и наступает момент, когда сам себе говоришь: «Хочу новый ноутбук».

А чтобы желание это выразить в нечто конкретное, нужны критерии выбора. Вот и они:

  • цена до 30 000 рублей, топовые модели всё равно быстро обесцениваются;
  • масса до 2 кг;
  • диагональ от 14" (не так просто, учитывая первые 2 пункта);
  • 2-ядерный процессор;
  • память от 3 ГБ;
  • видеокарта не просто «должна быть», но должна что-то из себя представлять;
  • жёсткий диск от 250 ГБ.

Wi-Fi конечно обязательно: думаю, что это сейчас стандарт. Остальные приблуды: блютуз, картридер, камера и т.п. не интересуют. Только встроенный микрофон необходим. А за прочее не вижу смысла переплачивать.

Как ясно из контекста, машина такая требуется для работы. Хочется уже поставить Windows 7 и Каспера 2010, дабы почувствовать себя белым человеком, не жертвуя при этом драгоценным рабочим временем и нервами. Хочется пользоваться Фотошопом CS4, не ограничиваясь CS3 по техническим причинам. Хочется открыть 40 вкладок в FireFox и по 10 вкладок в Opera и IE (а у вас возникало такое желание, или вы не занимаетесь разработкой и тестированием сайтов?), при этом не ждать по 15 секунд при переключении между активными окнами. И, в конце концов, не хочется по часу закрывать все эти программы, запоминая или записывая всё нужное, когда компьютер не перезагружался неделю и «устал».

Посмотрел Интернет-магазины, где происходит продажа ноутбуков. Заинтересовал магазин NovaTek. Интернет-представительство этой фирмы подкреплено в оффлайне сетью специализированных салонов ноутбуков. Заказанный на сайте ноутбук доставляют в любую точку Украины. Имеются на сайте топовые модели, и даже информация о тех машинках, которых ещё нет в продаже. Ознакомление с ассортиментом приятно порадовало тем, что компьютер по моим характеристикам — не миф, а вполне реален.

Запись опубликована 11 августа 2010 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.