Что поделать, прут из меня сегодня философские вопросы, как из рога изобилия, и всё тут. Уже размышлял о качестве сайтов и о том, 2 be or not 2 be SEO-сервисам. После такого мозгового штурма ощутил всю мощь своего интеллекта, и меня понесло от SEO в другие степи.

А интересует меня сейчас следующее.

  • Почему о человеке чаще говорят, что он умный, чем что он мудрый?
  • Почему не всегда нравится, когда меня называют умным?
  • Почему свойство человека быть умным или мудрым не перманентно?

Вообще даже в некоторых ситуациях хочется сказать человеку: «Ты умный, но такой дурак!» Вообще ум я представляю себе, как набор каких-то знаний, которые человек может легко извлекать из своей головы. Под мудростью же я понимаю тот же набор знаний, плюс волю и смелость применять эти знания по назначению.

А дальше всё зависит от ситуации. Вот группа озадаченных людей, они не видят выхода из сложившейся ситуации, и тут приходишь ты, и указываешь им открытую форточку среди глухих стёкол. И вот ты уже умный, или мудрый, или гений... Как назовут в общем, но в любом случае кайфово.

И вот кайфуешь на эйфории значимости себя в этом мире, и не замечаешь камня под ногой. Бац: и ты лицом в грязи. Все сразу забыли, откуда ты их вывел и куда вёл. Теперь ты неловкий и смешной, а люди открыто или в тайне радуются, что они не такие, как ты.

Так что отложим свою придуманную мудрость и свой мнимый ум, и внемлем же настоящей мудрости. А поможет нам в этом книга мудрости. На этом сайте собраны самые умные высказывания мудрейших людей в истории человечества. Книга удобно разбита на века и на персоны. Можно духовно обогатиться как высказываниями великих умов, так и прочитать краткие биографические сводки по интересующим вас личностям. Было бы ещё интересно, если бы афоризмы были разбиты по жизненным событиям. Например, хочется кого-то ободрить или осадить, убедить в прелести тех или иных моментов жизни — выбираешь раздел и блещешь умом.

Запись опубликована 11 августа 2010 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Тема дня», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.