Допустим, вы решили после получения среднего общего образования получить ещё и высшее. Не знаю, зачем вам это надо, может быть вы верите в счастливое будущее, в котором видите себя высокооплачиваемым специалистом. Какой при этом выбрать ВУЗ?

Выбор образования

Вы можете поступить так же, как я, и подать документы не в самый престижный Российский университет на ту же специальность, на которую положил документы друг. Тогда вас ожидает примерно следующее. Сначала будет весело, потом тяжело. Потом настанет золотая середина, в голову начнёт прокрадываться мысль: а на кого же я учусь? Потом будет всякая суета, где-то найдётся подработка на время учёбы. Вопрос «на кого я учусь» будет решён так: получу диплом и в нём прочитаю. Но вот уже диплом на руках, в нём написано что-то странное, и куда теперь работать идти — не понятно.

А теперь об интересном, почему современная Российская молодёжь стремится получить европейский диплом. Например, получить образование в Польше. Что я могу вспомнить с тех лекций, которые посетил? Хорошо, если полпроцента знаний остались в голове. И что я узнал о своей будущей профессии во время обучения? Я до сих пор о ней имею смутные догадки. В отличие от нашего зарубежное обучение сопровождается реальной практикой. Это не та наша летняя практика, которая ставится в зачётку за шоколадку — это реальный опыт работы, к тому же неплохо оплачиваемый.

Если в планах есть искать работу за рубежом. То самый верный шаг — получить за рубежом образование. С европейским дипломом можно получить работу в странах ЕС, а также на американском континенте. И для этого не понадобится никаких дополнительных подтверждений диплома.

Если у нас в стране трудоустройство после обучения — чаще всего миф, то в Европе это реальная возможность заключить хороший контракт, а также получить место жительства. А чего будет стоить только совершенное знание английского языка, которое обязательно получите за время обучения... Успех в жизни напрямую зависит от того, насколько качественное образование получено, и где оно получено. С выбора ВУЗа начинается вступление во взрослую жизнь. Какой эта жизнь будет — зависит только от вас.

Запись опубликована 13 мая 2010 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.