Весной я сделал лендинг для одной конторки, продающей печки. Иными словами, сделал одностраничный сайт, целью которого является максимальная конверсия посетителей в заказы. Ребята с конторки еженедельно подают рекламу в местную газету и получают целевых посетителей. Лендинг показал свою эффективность, но выхлоп может быть гораздо больше, если поработать над SEO. Но как раскрутить одностаничник? В статье я предлагаю способ, который сгенерировался в моей голове и который я решил попробовать. Потому я не несу ответственности за любые последствия (бешеная популярность сайта, АГС и прочее), которые могут возникнуть после применения этого способа к раскрутке вашего сайта. Можете дождаться окончания эксперимента и узнать, работает мой способ или нет. Чтобы не пропустить пост с результатами, подпишитесь на RSS блога [1].

В основе способа лежит генерация текстов для сайта. Однажды я уже писал статью про автоматически генерируемые сайты, рекомендую почитать о возможных последствиях использования генерированного контента на своём сайте, прежде чем пользоваться таким контентом. Изучили? Теперь успокою вас: для данного способа будут использоваться хорошо читаемые (возможно даже интересные), но однотипные тексты. Впрочем, степень читаемости и интересности будет зависеть только от вас, поскольку генерироваться тексты будут по вашим формулам. Подробная статья о генерации текстов есть на blog-craft.ru [2]: там довольно подробно описан сам принцип генерации и программы (сервисы) для превращения одной статьи в тысячу.

А теперь расскажу суть SEO раскрутки лендинга, когда вы уже обладаете всеми необходимыми знаниями. Способ основан на следующих предпосылках:

  • поисковые системы позитивно относятся к сайтам с большим количеством контента;
  • поисковики хорошо относятся к тематическим ссылкам;
  • внутренняя перелинковка позволяет значительно меньшим числом внешних ссылок добиваться результата;
  • хорошо, когда внешние ссылки идут на разные страницы сайта, а не на одну.

Итак, я пишу хорошую тематическую статью (по теме лендинга). Создаю из этой статьи шаблон для генератора. Создаю в генераторе 100 вариантов статей (с высоким процентом взаимной уникальности). Повторяю эти шаги 10 раз (в итоге получится сайт с 1000 статей + лендинг на главной). С каждой статьи делаю 2-4 ссылки на другие статьи, и с каждой 3-ей статьи делаю ссылку на лендинг. Обращаю внимание, что для внутренних ссылок следует так же ориентироваться на признаки естественности, как и для внешних ссылок. Как раз для естественности я не делаю точно 3 ссылки с каждой статьи + 1 ссылку на лендинг с каждой статьи. Дальнейшая задача — загнать в индекс наши размноженные 1000 статей. Что ожидаем в результате? Аккумуляция веса на лендинге и выход его в top — хотя бы в top-20 поисковой выдачи, дальше добиваем внешними ссылками на лендинг (50%) и на случайным образом выбранные статьи (со ссылками на лендинг).

 

Запись опубликована 19 сентября 2013 года. Пост окончен, но в рубрике «Раскрутка» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.