В практике каждого успешного блогера наступает момент, когда мощностей виртуального хостинга уже не хватает для благополучного функционирования блога без ущерба для «соседей» по хостингу. Но аренда сервера стоит на 2 порядка дороже — такой резкий переход мало кто может себе позволить. Есть промежуточный вариант: виртуальный сервер.

На рынке хостинга существует сегодня огромнейший выбор предложений, и одним из популярных продуктов является получивший уже широчайшую известность VPS.

Аббревиатура VPS расшифровывается как «виртуальный собственный сервер», и название это говорит о многом. VPS server [1] для своего владельца является виртуальным пространством, внутри которого можно создавать, изменять или удалять какие угодно файлы, настраивать уже существующие и устанавливать новые приложения, изменять программное обеспечение и так далее. При этом любой тарифный план предоставляет гарантированный минимум ресурсов, который обладатель сервера может использовать по своему усмотрению.

На одном компьютере может быть запущено бесконечное множество VPS. Каждый из этих выделенных серверов располагает определенным набором ресурсов, внутри каждого из них происходят отдельные процессы и, кроме того, администрирование осуществляется отдельно для каждого. В качестве операционной системы обычно используется одна из версий ОС UNIX и GNU/Linux. Аренда такого виртуального сервера – весьма популярный на сегодня вид хостинга не только из-за функциональности и удобства, но и ввиду стоимости услуг.

Запись опубликована 24 января 2013 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.