Мне не так уж часто приходится настраивать интернет на компьютерах. Ведь это дело такое: если один раз хорошо настроил, то потом надолго забыл. Но в моём случае есть ещё родители, родные и друзья, которые время от времени пользуются возможностью озадачить меня вознёй с их компьютерами. Но меня это не напрягает, даже радует возможность настройки новой железки, да и опыт копится — тоже полезно. Плюс к тому, я ещё путешествую иногда, и в местах временного пребывания стремлюсь настроить интернет. Так что опыта уже немного набрался: от подключения сотового телефона в качестве модема до разделения канала Интернет на несколько компьютеров.

Кстати, последнее (а именно, настройка интернета на 2 компьютера) часто является наиболее сложной задачей, особенно если компьютеры работают под разными операционными системами. Теоретически, принцип прост: две сетевые платы соединяются перекрёстным (кроссированным) витопарным кабелем (т.н. патч-корд кроссовер). Но на практике софт не всегда бывает согласен, что всё так просто. Однажды я даже потехи ради разделил таким образом интернет с 2G-модема на 2 компьютера. Такая сеть даже заработала, но упала через несколько минут. Для себя я давно решил, что разделять таким образом интернет на два компьютера не буду: проще купить роутер за 1000 рублей и забыть о проблемах с сетью. Но такой вариант подходит не всем, да и роутер тоже надо первоначально настроить, так что лучше воспользоваться услугами профессионала по настройке сети.

Ещё один интересный опыт был, когда надо было обеспечить доступом в сеть, опять же, два компьютера. Но в этот раз задача осложнялась тем, что компьютеры находились в разных домах на расстоянии ~70 метров. Тут либо кабель кидать, рискуя его в один прекрасный день не обнаружить за окном, либо WiFi-роутер. Я выбрал второй вариант. Приём был, но слабый. Уже собирался паять направленную WiFi-антенну, но потом у друга обнаружился не нужный старенький WiFi-роутер, который удалось настроить на режим репитера: приём сигнала стал значительно лучше, чем был.

Теперь у меня ещё одна задача: как в деревне настроить Интернет, где даже сотовая связь лишь немного ловит в километре от дома, а стационарный телефон нет возможности установить. Конечно, интересуют варианты подешевле, чем двусторонняя спутниковая связь. 🙂 Буду рад дельным советам.

Запись опубликована 16 июля 2012 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.