Ко мне иногда обращаются с тем, чтобы помочь отремонтировать компьютер. Обращаются друзья, поскольку объявлений о подобного рода услуге я нигде не оставлял. Ну, а брать деньги с друзей за ремонт компьютера мне не хочется. Если друг считает себя обязанным, то он легко найдёт способ компенсировать траты моего времени. Да, если честно, одна его радость уже является для меня компенсацией за то время, которое я бы всё равно потратил. Друзья иногда рекомендуют мои прямые руки своим знакомым, те уже рассчитываются деньгами.

Но не многие понимают мою позицию в том, что я способен тратить своё время на выполнение работы для друзей, ничего для себя при этом не имея. Может даже считают меня альтруистом или просто дураком. На счёт дурака — вопрос спорный. Если речь об умственных способностях, так это легко выявляется всякими там IQ-тестами, и не в одном таком тесте я не видел вопроса, типа: «За ремонт компьютера другу вы возьмёте: а) 1000 рублей; б) его душу; в) не возьмёте ничего.» Что же касается такого определения дурака, как человека свободного, праздного и просто относящегося к жизни — что ж, всё возможно, судить не хочу, тем более себя...

К альтруизму моё отношение более конкретное. Если человека хлебом не корми, лишь бы только чем-то кому-то помочь, даже самому незнакомому человеку, тем самым не могу сказать, что для себя он ничего не берёт. Таким образом он повышает собственную важность. Чем большему числу людей он поможет, чем большее число их проблем решит, тем более важной ему кажется своя роль в этом мире. Но, именно кажется. На деле он оказывает людям медвежью услугу. Всё равно, что наркобарыга, который считает, что он делает людей счастливые, а последние «за счастьем» ходят к нему снова и снова.

Но счастье может быть только личное. Даже через решение проблем люди находят свои тропинки к счастью. Если же за них кто-то решает проблемы, то кроме временных удобств это им ничего не дают. Мы не в силах предсказать план чужой жизни, можем лишь увидеть возможный вариант через призму своего восприятия. Например, если бы кто-то помог Иисусу избежать мучительной смерти, знали бы мы сейчас его заповеди?

Чтобы не погружаться в эту сложную философию, обращайтесь в ремонт компьютеров Китай-Город [1]. Здесь диагностику вам произведут бесплатно, а ремонт осуществят дешево. К тому же, сделают всё профессионально и быстро, ведь люди этим занимаются изо дня в день в течении всего рабочего времени. А к друзьям за помощью обращайтесь только в случае, если вы по ним соскучились и ищете лишь повод для встречи и общения. 😉

Запись опубликована 2 апреля 2012 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.