Полноценная социальная сеть на вордпрессе? Думаете, что это из области фантастики? Ничего подобного! Приветствуем новый плагин для создания социалки — BuddyPress RC 1.2.

Буквально на днях стало возможным скачать релиз-кандидат одной из
уникальных CMS для WordPress и WordPress MU – «социального» BuddyPress RC 1.2. Эта надстройка позволяет превратить сайт на WordPress в достаточно полноценную социальную сеть.

Работа над BuddyPress началась еще в далеком 2008 году. Только в следующем году разработчики выпустили первую, похожую на стабильную, версию этого замечательного дополнения к WP MU. Но на то время функционал BuddyPress был ограниченным: не было обновлений статуса и фотоальбомов. Теперь в WordPress можно делать не только полноценные
блоги (раскрутка сайта существляется посредством встроенного инструментария), но и социалки…

Стандартный набор модулей BuddyPress остался прежним:

  • система обмена личными сообщениями;
  • система «друзей»;
  • компонент расширенного профиля;
  • возможность создания пользователями групп;
  • лента активности вроде «Новостей» в уже надоевшей социальной сети вКонтакте;
  • компонент расширенного профиля пользователя;
  • собственные блоги пользователей;
  • некоторые дополнения (о них ниже).

BuddyPress — один из главных проектов компании Automattic, известной по движку WordPress, целому ряду самых разнообразных веб-сервисов (Akismet, Polldady и Gravatar ) и блогохостингу WordPress.com. BuddyPress представляет собой более расширенную версию WordPress MU. Исходный код открытый. Последняя версия BuddyPress расширяет возможности микроблогинга, делая сайт несколько похожим на twitter. BP идеально подойдет для людей, желающих освоить не только создание сайтов на WordPress, но и слепить собственную социальную империю.

Поставив BuddyPress на WordPress MU и, прикрутив к нему BBpress форум можно получить неплохую, вполне современную социальную сеть. Пользователи смогут общаться в микроблогах, создавать обычные блоги, добавлять «в друзья» и «в недруги» дружелюбно или враждебно настроенных пользователей, т.е. жить обычной виртуальной жизнью. Тем, кто хочет на время уйти от возвышенных вопросов, затрагивающих тему «продвижение сайтов», в строгом порядке рекомендуется побаловаться с плагином BuddyPress. О том, сколько оперативы будет кушать новоиспеченный, пока нигде не оговаривается. Остается тестировать самому, либо просить знакомых маньяков…

Скачать BuddyPress RC 1.2 можно абсолютно бесплатно с официального ресурса WordPress.

А что вы думаете по поводу плагина BuddyPress RC 1.2? Может быть вы уже его опробовали на практике? Поделитесь своим опытом

Запись опубликована 20 марта 2010 года. Рекомендую ознакомиться и с другими постами рубрики «Гостевые посты»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.