Перед написанием статьи посмотрел в админ-панели количество комментариев в этом блоге: 2300 одобренных комментариев на 1461 статью. Мелочь, а приятно. Теперь ближе к SEO. Ведь комментарии являются частью поведенческого фактора (если это осмысленный комментарий, написанный именно к данному посту). Теперь рассмотрим, как именно комментарии влияют на продвижение.

В своей практике я заметил, что комментарии ускоряют индексацию. Точнее, они служат поводом для индексации поста. Например, бывает, что напишу пост, а Яндекс в этот момент занят очередным апдейтом, и появление поста проигнорировал. Но после написания комментария статья через некоторое время появляется в индексе.

Ещё более интересный момент — комментарии действительно способствуют продвижению в выдаче (как Гугла, так и Яндекса). Это я заметил, когда обнаружил периодически появляющиеся комментарии (явно заказанные) к статье, которую я опубликовал по просьбе одного оптимизатора. Оказалось, что у опубликованной статьи обнаружился потенциал к продвижению в ТОП, и оптимальным для её продвижения было принято решение «заспамить» её комментариями. В настоящий момент к той статье более 150 комментариев (причём, некоторые даже естественные — видно по IP). Статья приносит около 200 уников тематического трафа. В интересах третьих лиц более подробную информацию не разглашаю.

Так что, комментарии можно вполне использовать как для продвижения статей, так и для придания сайту более «живого» вида. Этим можно заняться завтра, но сегодня всё-таки воскресенье, вечер которого лучше уделить киносеансу. Я рекомендую боевик посмотреть [1] этим воскресным вечером в компании друзей. Сейчас как раз выбираю подходящий фильм на сайте megogo.net. На первой странице подборки фильмов правда все видел, кроме «Судья Дредд 3D», но есть ещё много страниц фильмов, и я не реряю надежду найти что-то новое.

Запись опубликована 8 сентября 2013 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.