На мой взгляд, бизнес в интернете имеет значительные плюсы. Но перед тем, как им заниматься, необходимо узнать и про минусы, чтобы решить, подходит вам такой род деятельности или нет. Но сначала о плюсах.

Люди не любят переезжать с места на место, потому что самый первый вопрос, который их интересует на новом месте: куда здесь можно устроиться на работу. Бизнес в Интернете лишён географической привязанности — им можно заниматься в любом месте, где есть доступ в Интернет. Ещё один плюс в том, что Интернет в принципе защищён от природных катаклизмов и т.п. явлений — вы можете носить резервную копию своего бизнеса хоть на флэшке в кармане. В случае чего, вы всегда сможете восстановить данные из резервной копии.

Но в сфере Интернет не всё красочно и безоблачно. Как и в любом другом бизнесе, здесь есть конкуренция, ответственность и другие факторы, не учёт которых может стать фатальным для бизнеса. Так что, надо держать руку на пульсе. В частности, следует заранее позаботиться о том, чтобы доменные имена сайтов и платёжные кошельки были зарегистрированы на ваше имя. От налогов лучше не скрываться: лучше платить процент, не рискуя при этом бизнесом в целом.

И ещё, может создаться впечатление, что работа за компьютером — это просто. Но попробуйте поработать без отрыва по 10 часов в день регулярно без выходных, и вы поймёте, что это не так уж просто. Берегите здоровье: делайте паузы и не работайте много.

Выводы

Плюсы бизнеса в Интернете:

  • геонезависимость;
  • интеллектуальный труд — не требует физической подготовки, возможна работа даже с физической инвалидностью;
  • не требуются «корки», большая часть работающих в Интернете — самоучки;
  • свободный график;
  • доход зависит от того, насколько хорошо поработаешь, тогда как в оффлайне трудно поднять свою з/п даже на 10%;
  • легко начать — для работы нужен только компьютер с доступом в Интернет;
  • в открытом доступе есть всевозможная информация, которая нужна для работы.

Минусы:

  • сидячая пассивная работа приводит к нарушению циркуляции крови, лимфы, провоцирует заболевания органов, позвоночника, ухудшение зрения;
  • требуется самоорганизованность, самодисциплина — без них труд будет не эффективен и вреден для здоровья;
  • онлайн-работник должен сам за себя платить страховые взносы ОПС и ФМС, налоги, вести бухгалтерию (обычно с помощью платных сервисов, потому что свой бухгалтер значительно дороже). Минимальный суммарный расход на это составляет примерно 50 000 рублей в год;
  • на рутине много не заработаешь, а ценится интеллектуальный труд, для которого требуются конкурентные знания, навыки и опыт работы.

Приведённые здесь минусы и плюсы идеализированы. В реальной ситуации вы можете не почувствовать как некоторых из описанных минусов, так и плюсов. Лучше всего из многообразия веб-профессий найти себе дело по душе, тогда у вас будут сплошные плюсы и почти никаких минусов.

Запись опубликована 22 августа 2013 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Кнопка "Бабло"», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.