Для многих оптимизаторов SEO ассоциируется с массовой закупкой ссылок. При этом, как мне кажется, даже теряется изначальный смысл фразы «оптимизация сайта». Неужели, внешние ссылки могут сделать сайт более оптимизированным? Да, пару лет назад было действительно так. Как говорили специалисты Google: «внешняя ссылка на страничку иногда может больше о ней сказать, чем сама страничка о себе».

Но в SEO наступает другое время, когда вычислительных мощностей поисковых систем хватает, чтобы отслеживать тысячи параметров. При этом, параметры могут быть созданы динамически (принцип самообучающихся алгоритмов). Пора вспомнить истинный смысл оптимизации сайтов.

А смысл этот заключается в том, чтобы сделать продвигаемую страничку лучшим источником информации по продвигаемому запросу. За этой простой мыслью скрыт не менее простой практический метод улучшения позиций страницы в поисковой выдаче без использования ссылок. Данный способ подходит ко всем типам сайтов любой тематики и возраста. Даже молодым сайтам он будет более полезен, ведь только стабильно высокая посещаемость «покажет» поисковикам, что они имеют дело не с унылым сайтом.

посещаемость за сегодня

Сначала стоит проанализировать статистику посещений и найти значимые для нас фразы, по которым на сайт уже приходят посетители. По таким фразам вы наверняка найдёте страницы сайта, которые находятся в первой десятке или даже двадцатке выдачи, но не в первой тройке. Затем следует проанализировать ТОП и переписать всё лучшее, что там найдёте. И следующим шагом, как вы уже догадались, следует органично наполнить вашу страницу всем лучшим, что вы смогли найти, чтобы сделать страницу лучшей в ТОПе.

Затем только останется наблюдать за улучшением позиций... Вот тут уже можно докупить ваших любимых ссылок и побаловаться со сниппетом, чтобы улучшить CTR в выдаче.

Спонсор поста: biocomfort.ru [1] — кондюшнеги...

Запись опубликована 3 июня 2013 года. В рубрике «Раскрутка» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.