Пару недель назад я озадачил читателей этого блога разгадать загадку, какой плагин создаёт интересную фишку в админке WP на странице комментариев. Таким образом я хотел не только открыть эту тайну для себя, но и проверить, есть ли среди читателей те, которые «в теме». За разгадку я пообещал сделать обзор блога.

обзор блога

Был приятно удивлён и обрадован оперативному ответу Глеба Варганова [1], который к прочему предложил для обзора сайт интересный, полезный и по теме WP. Быстро сказка сказывается, да долго обзор делается, особенно если исполнитель — Хайпер. 😉 Думал, ближе к весне решусь на обзор, но т.к. жена сегодня затеяла рыбный пирог, это меня весьма вдохновило.

шапка блога

Узрите и учтите же! Обзор блога «Мир WordPress [2]». Историческая и SEO-справка. Домен зарегистрирован 16 апреля 2009 (скоро сайту исполнится 3 года). Но первый пост был написан тогда, когда домену почти исполнился год. Не знаю, по какой причине. Но у меня тоже подобное бывает: зарегистрирую интересный домен и забуду. А когда его пора продлять, с грустью замечаю, что по задумке ничего не сделано, и начинаю делать. Медальки сайту от RDS-бара (кликабельно):

mirwp.ru - seo показатели

Занятно, что в Гугле и Яндексе одинаковое число проиндексированных страниц. Впору загадывать желание. 🙂 За прошедший 31 день сайт посетили почти 2000 человек, которые просмотрели 4700 страниц — это примерно 2,4 страниц на человека. По мне, хороший показатель интересности сайта его посетителям.

Всего на сайте, если не ошибаюсь, 88 полезных статей (которые попали в основную ленту постов). Почти все написаны в 2010 году. Из них 44 — темы WordPress, 16 посвящено плагинам WP, остальное: обновления движка, уроки работы, интервью с блогерами, советы и т.п. темы, которые интересны блогерам, особенно практикующим работу с платформой Вордпресс. Статьи написаны интересно, грамотно, и читаются легко, особенно в сочетании с лаконичным и приятным дизайном блога.

Страница «О блоге» знакомит нас с миссией сайта и его авторами. Информации не много, но всё по сути; пожалуй, больше даже и не надо. Чего не скажешь о странице «Контакты». 😉

Контакты

Видимо, авторы ждут 100 просмотров страницы, что будет сигналом необходимости всё же добавить какую-то дополнительную контактную информацию, помимо возможности комментировать статьи и общаться в Твиттере. 🙂

Замечания

Как же без конструктивной критики... По идее, если мне нужна тема оформления, то логичным будет кликнуть «Темы wordpress» в верхнем меню блога и выбирать. Но тут есть подвох, потому что шаблон рубрик здесь не предусматривает показ картинок. Соответственно, выбирать темы по заголовкам статей и кратким описаниям мне будет не интересно.

А ещё, вместо демо-просмотра тем, я получаю лишь техническую информацию о том, почему желание моё выполнить не удаётся:

Warning: Cannot modify header information — headers already sent by...

Предложения

Предлагаю авторам блога почаще писать интересные и полезные посты о самом популярном блоговом движке. Не лишним будет добавить каких-нибудь фишек, интерактивчиков... Даже немного стыдно давать такие советы, глядя на свой собственный блог. 🙂 Но над изменением его дизайна я уже веду основательные работы. Всё утро сегодня читал coding4.net — коллективный блог о программировании под .Net Framework [3], на котором особенно интересовался темами, связанными с WEB-программированием. Приглядел для себя массу полезных плагинов на jQuery. Ведь если читатель блога помимо того, что найдёт интересующую его информацию, ещё и скажет «Вау!» в адрес какого-нибудь элемента на блоге, то с большей вероятностью он станет постоянным читателем и комментатором. Это гораздо эффективней призывов «Подпишись!» и «Прокомментируй!»

Запись опубликована 7 февраля 2012 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Обзоры»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.