Таиланд топит, и страдают от этого не только местные жители, но и производственные фабрики, расположенные на его территории. А это уже доставляет ощутимые неудобства людям во всём мире. В частности, недавно затопило фабрику по производству жёстких дисков, что привело к увеличению их стоимости.

Жёсткие диски большого объёма и повышенной отказоустойчивости являются неотъемлемой частью большинства компьютеров, в том числе и серверного типа. Владельцы серверов, сдаваемых в аренду, отреагировали на повышение цены на жёсткие диски — подняли цены на серверы. Причём, на некоторые конфигурации цены возросли непропорционально повышению цен на хранители информации. Как видите, всегда находятся люди, которые из любой ситуации способны извлекать личную выгоду. Вчера я целый вечер менял цены на конфигурации немецких серверов. 🙂

Таиланд тонет

Если в связи с этой ситуацией арендовать сервер вам стало дорого, вы можете выбрать более дешёвый в перспективе вариант: купить сервер и поставить его в стойку в датацентр [1]. Тогда вы будете платить ежемесячно 1850 рублей за аренду стойки плюс 750 рублей за канал доступа 100 Mb/s. Правда, придётся разово вложиться в покупку сервера.

Запись опубликована 24 ноября 2011 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Тема дня», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.