Много ли людей посещают ваш блог с поисковых систем? Представьте себя одним из таких посетителей. Задал вопрос поисковой системе, увидел в выдаче подходящий блог, который может ответить на его вопрос. Зашёл, увидел и... Ушёл. С тем, чтобы вряд ли когда-либо вернуться, только если случайно (с новым вопросом). А зачем возвращаться? Человек получил (или не получил) ответ на свой вопрос, и живёт дальше своей жизнью.

Но в этом посте я дам несколько советов, которые помогут превратить как можно больше случайных посетителей вашего блога в его постоянных гостей. Я научу, как возвращать трафик на блог, однажды его посетивший. Причём, советы относятся не только к блогам, но и к сайтам для бизнеса.

Подписка на RSS или на почту

На самом деле, RSS — весьма удобный способ получать новые публикации блогов. Но об этом не многие знают. Ваша цель — попробовать объяснить посетителям, как удобно пользоваться RSS-подпиской. Следует сделать на видном месте блога кнопку с предложением подписаться.

Не надо упускать из виду тот факт, что RSS — достаточно новая технология, пришедшая на смену почтовым рассылкам. Но многие продолжают пользоваться подпиской на почтовые рассылки. Следует показать посетителю, что на вашем сайте можно подписаться на бесплатную почтовую рассылку новых тематических материалов.

Кнопки социальных сетей

Сейчас вряд ли какой-то житель Интернета не состоит ни в одной из социальных сетей. А некоторые зарегистрированы сразу в 2-3-х... В этих сетях они делятся с другими людьми информацией. И если ваш посетитель прочёл на вашем блоге интересную статью, надо дать ему возможность поделиться ссылкой. Размещайте на блоге кнопки популярных социальных сетей.

Почтовая рассылка

Как я уже говорил, все мы любим халяву: бесплатный, интересный и полезный материал. Так сделайте же рассылку на своём блоге. Напишите цикл статей на определённую тему и создайте аккаунт на одном из сервисов почтовых рассылок. Разместите код сервиса у себя на сайте, и каждый новый подписчик будет последовательно получать статьи из вашего цикла статей.

Эти способы помогут убедить посетителя вашего блога снова вернуться за новым материалом.

  • Рубрика: SEO

Запись опубликована 22 сентября 2011 года. Не так давно в рубрике «SEO» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.