Эта статья даст вам общее представление о том, что такое оптический кабель. Передача данных может осуществляться различными способами посредством разных носителей. Носителем может являться как среда (например, при передаче радиоволн), так и специальные конструкции: провода, кабели.

В настоящий момент для передачи высокоскоростного Интернета на большие расстояния чаще всего используется оптическое волокно (из которого и состоит оптический кабель): такая субстанция, которая без потерь может передавать свет на большие расстояния. Но зачем передавать свет, ведь нам нужно передать информацию?

С древних времён люди использовали свет для передачи информации. Например, когда враг нападал на страну, на границе на смотровой башне зажигали костёр. Затем на другой башне, что ближе к столице, увидев огонь тоже зажигали костёр, и т.д. Пока весть о войне не доходила до столицы. Этакий древний вариант оптического кабеля.

Маяки предупреждают капитанов кораблей о рифах, габаритные огни информируют о размерах объекта — и есть ещё тысячи вариантов, когда информацию передаёт свет. В оптическом кабеле источником света является лазер — волны его света несут определённую информацию. Благодаря свойствам оптического кабеля, свет может достигать точек, удалённых на многие километры, даже если кабель по пути будет изогнут. Распространяется информация в кабеле, разумеется, со скоростью света. Думаю, этих сведений достаточно, чтобы понять, что такое оптический кабель.

Запись опубликована 10 мая 2011 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.