Меня иногда удивляют модернизации, проводимые у нас. Да что там иногда, всегда удивляют. 🙂 Вот теперь больше не будут продавать 80-й бензин. В качестве альтернативы предлагают переводить двигатели на 92 бензин или на газ. Мол, от этого загрязнение сокращается, экономия увеличивается...

Не трудно представить, кому в голову могла прийти такая идея. Наверняка человеку, который катается по городу совсем не на отечественном автомобиле. А приехал бы он в деревню, где больше половины населения на мотоциклах передвигаются (естественно, не на Харлеях), на моторных лодках с моторами отечественного производителя. Как всё это на 92 бензин перевести? Никак.

А меня ещё раньше альтернативная энергия интересовала. Но со временем понял, что в нашем технократическом обществе никакой альтернативы быть не может. Все альтернативы душатся на корню, засекречиваются и гниют в архивах на стадии патентов. Что-то ещё говорили, что нефть скоро кончится... Лучик надежды на то, что активизируются разработки альтернативного топлива? Как бы не так — всего лишь предвестник того, что цены на нефтепродукты будут расти.

Все всё знают, но ситуация от этого лучше не становится. Хоть icq скачать бесплатно и поделиться информацией с друзьями что ли. А то грустно так — молча знать.

Можно подумать, если бы лучшие умы задались целью найти источник дешёвой альтернативной энергии, получили всё необходимое финансирование, то не справились бы с задачей. Почему-то вспомнился один грамотный слесарь из нашей области, который перебрал двигатель ГАЗа, в результате чего значительно увеличил КПД и снизил расход топлива. С чертежами он обратился к нашим инженерам. Но те его послали... Учиться. Мол, учёную степень получишь, патент оформишь как полагается. А оно надо слесарю? Так он эти чертежи американскому или немецкому машиностроительному заводу продал без всяких проблем.

Запись опубликована 9 февраля 2011 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.