Тут сразу процитирую Филиппа Ауреола Теофраста Бомбаста фон Гогенгейма (более известного как Парацельс):

Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством.

А впереди у нас Новогодние праздники. Так что же мы будем делать: отравлять себя алкоголем или лечиться?

Узнаем мнение экспертов на этот счёт. Регулярное потребление алкоголя вдвое снижает риск ревматоидного артрита – это подтвердили результаты научного исследования. Исследователи из Каролинского института в Стокгольме основывали свои выводы на исследованиях, которые зарегистрированы в общей сложности у трех тысяч человек, из которых более половины страдали от ревматоидного артрита (РА). Цель данного исследования заключалась в оценке экологических и генетических факторов риска этого заболевания.

РА является серьезным, хроническим аутоиммунным заболеванием, которое разрушает суставы и снижает физическую работоспособность, и постепенно может привести к инвалидности. Оно обуславливает болезненное воспаление и опухание суставов.

Здоровые участники исследования были выбраны случайным образом из общего числа. Также исследовалась группа больных РА с точки зрения пола, возраста и места жительства.

Исследователи собрали данные о жизни пациентов, в том числе количестве выкуриваемых сигарет и выпитого спиртного. Также собраны образцы крови для определения генетического риска РА.

Запись опубликована 23 декабря 2010 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Тема дня», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.