Довольно-таки не плохо, как сказала бы Люба, звезда Ютьюба. Самое главное: WordPress поддерживает домены РФ. Т.е. у вас есть все шансы прикрутить к домену РФ движок WP, и он даже будет работать. Правда, не исключены некоторые ошибки в работе движка. Без подвоха ведь никак. 🙂

вордпресс и рф

На днях получил задание на разработку сайта для одной маленькой фирмы. Ничего особенного им не требуются, и согласны платить достойные деньги за такую работу. И я был почти что совсем счастлив, но в ТЗ, который получил по электронной почте, значился домен РФ, и я тут же вспомнил все причитания в Интернете, высказанные противниками появления зоны РФ.

Потом немного успокоился и решил, что от меня требуется всего лишь сайт рабочий предоставить, а уж какие проблемы возникнут с регистрацией сайта в разных сервисах — это уже дело третье. Так как из всех известных мне движков проще всех WP, потому и выбрал я именно его.

Установка прошла гладко. Далее принялся настраивать ЧПУ. Решил, что раз домен кириллический, пусть адреса тоже будут кириллическими. Но тут возникла маленькая проблемка. Если делать ЧПУ вида домен.рф/страница, то движок клинит из-за того, что он не может отличить формат записи от формата страницы. Потому для записей рекомендую такую структуру ЧПУ: домен.рф/раздел/запись.

В остальном пока глюков не замечено. Разве что кириллические названия картинок могут подвергнуться URL-кодированию, потом в системе на хостинге продолжить кодироваться и стать вот такими:

русские имена картинок

Короче, маниакально не стоит следовать любой идее. А лучше уметь читать транслит. 😉

Запись опубликована 12 декабря 2010 года. В рубрике «Создание сайтов» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.