Такой вопрос задают либо новички в создании и ведении сайтов, которых Интернет привлекает возможностью заработать, либо бизнесмены, решившие расширить свой бизнес в онлайн. Думаю, в этой статье я смогу ответить тем и другим.

Для начала ответим на вопрос: «Где водятся деньги?» А водятся они в тех местах, где продаются какие-либо товары и оказываются платные услуги.

Т.е. где есть торговля, там есть и деньги. А что является двигателем торговли? — Правильно, реклама.

Если у вас нет товара или услуг на продажу, но есть свой сайт, который посещают заинтересованные определённой темой люди, то можно заработать в Сети, продавая рекламные места на сайте.

Если же у вас есть свой товар, и вы хотите получить новых клиентов из Сети, то вам тоже не обойтись без рекламы. Можно воспользоваться услугами тех товарищей, о которых я писал выше — купить на их сайтах места под рекламу.

А чтобы рекламодателям было легче искать вебмастеров, существуют биржи рекламы. Каждый вебмастер может добавить в биржу сайт, установить цену на размещение рекламы и указать данные о сайте: тематику, посещаемость и прочее.

Но перед тем, как пользоваться биржами, нужно усвоить некоторые термины интернет рекламы. Ниже я приведу некоторые примеры рекламы в интернете, реклама данных видов используется наиболее часто.

  • Контекстная реклама. Этот вид рекламы позволяет получить на сайт наиболее заинтересованных посетителей, поскольку вы сами можете настраивать ключевые слова, по которым реклама будет отображатся на сайтах рекламной сети.
  • Баннерная реклама. Тоже один из популярных видов рекламы. Текстовую рекламу можно и не заметить, но красочные анимированные баннеры значительно больше привлекают внимание.
  • Тизерная реклама. Этот вид рекламы похож на баннерную, только тут отображаются небольшие картинки с текстовым описанием. Тизеры находятся в ротации, чтобы была возможность на одной рекламной площади рекламировать больше товаров, а также чтобы глаз пользователя не «замыливался».
  • Ссылочная реклама — позволяет не только привлечь посетителей на сайт, но и поднять позиции в поисковых системах.

Каждый вид рекламы требует особого подхода. Консультируйтесь со специалистами.

Запись опубликована 19 ноября 2010 года. Рекомендую ознакомиться и с другими постами рубрики «Кнопка "Бабло"»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.