Постоянные читатели уже знают, насколько я люблю программировать в PHP. Моя любовь выходит иногда за рамки разумного, и я начинаю писать посты про технические подробности кодинга, которые для многих моих читателей являются шоком. Их понять можно — они подписывались на SEO блог, и когда читают про очередную мою разработку, за которую я испытываю гордость, в комментариях читается недоумение.

Потому я решил разгрузить данный блог, и о программировании теперь буду писать в своём личном блоге, анонс которого сделаю после начального его наполнения. Так что этот пост может стать последним, посвящённым программированию на этом блоге. Ведь в области SEO полно готовых разработок, «изобретать велосипеды» часто нет особой необходимости.

Хотите знать, что мне больше всего нравится в PHP? Наиболее любимая и, в то же время, выносящая мозг тема — регулярные выражения в php. Дело в том, что при парсинге (синтаксическом разборе, то бишь) сайтов часто приходится искать в тексте какие-либо определённые данные, чтобы ими оперировать в дальнейшем. Часто бывает не обойтись функцией PHP str_pos. Например, когда требуется найти не «что-то», а «нечто, содержащее в себе две цифры, чёрточку, три буквы, чёрточку, четыре цифры — в точной последовательности». Тогда без регулярных выражений не обойтись.

В то же время, регулярные выражения — это сложная для восприятия тема. Потому я решил упростить своим читателям жизнь. Если у вас есть какая-то задача по составлению регулярного выражения, и вы не можете её осилить — пишите в комментариях, я вам помогу.

Запись опубликована 12 ноября 2010 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.