Создаю с чистого листа навороченного блокнота Notepad++ новую тему WordPress для блога любимой. Ещё не всё запланированное сделано, но эмоции уже переполняют. Возможно, напишу позже отдельный пост со своим опытом вёрстки темы под WP, но сейчас всё же хочется описать основные моменты.

Хоть в Сети полно толковых мануалов по созданию тем оформления, но в первой работе хочется докопаться до каждой буковки, не использовать готовые шаблоны, а полностью переделывать их на свой лад. В практической пользе такого подхода я уже не раз убедился.

Во-первых, создаются чуть ли не идеальные версии шаблонов. Причём, о них я всё знаю: совместимы ли с какими-то распространёнными плагинами, поддерживают ли нововведения WP. Это чтобы при любых неприятностях в отображении сразу понять, где копать: в настройках WP, в коде шаблона или в настройках (кодах) плагинов.

Изображения для темы — отдельный разговор. Веб-дизайнеру известно, что не любая картинка одинаково хорошо подойдёт для Веб, потому в ход идут все известные способы получения картинок: поиск по картинкам, фотостоки, публичные галереи. Кстати, неплохую галерею нашёл на сайте, предлагающем бесплатный фотохостинг — срок хранения картинок и фотографий в ней не ограничен, а файлы закачиваются достаточно качественные (до 5 МБ).

Вчера целый вечер провёл, ковыряя шаблон комментариев (comments.php). Нашёл несколько багов в том шаблоне, который ранее использовал почти на всех блогах. Просмотрел несколько других шаблонов. В итоге за основу взял шаблон, отличный от изначального, приспособил его под свои нужды. В WP я не пользуюсь встроенной функцией древовидных комментариев, потому мне больше нравится плагин WordPress Thread Comment — этим в основном и была задана специфика моего шаблона.

До окончания вёрстки осталось 2-3 дня. Прошу ещё немного терпения у блогеров, которым рассказывал лично про свой труд. :)

Запись опубликована 23 октября 2010 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.