При организации свадьбы стоит приготовиться к тому, что это торжественное мероприятие потребует весьма нескромного бюджета. При подготовке к своей свадьбе я спросил уже искушённого друга, во что мне это обойдётся при списке приглашённых из 50 человек и организации скромного, но запоминающегося вечера? Он мне перечислил основные статьи расходов и завершил свой рассказ так: «Когда посчитаешь конечную сумму, можешь смело прибавить к ней процентов этак 50, потому что обязательно что-нибудь пойдёт не так».

Я последовал совету своего друга. Экономил на всём, на чём только было разумно. Ожидаемая сумма расходов составила 90 000 рублей. Но в итоге свадьба потянула на все 120 000, и запас, присоветованный другом, оказался как нельзя кстати. Было это в уже далёком 2010 году, но память свежа так, будто было вчера. Потому что было очень круто!

Первое, чем мы решили заняться — выбором тамады на свадьбу. Знакомств у нас подходящих не было, потому за решением вопроса выбора тамады на свадьбу в СПб [1] мы обратились к Интернет. Выбор тут большой: можете ознакомиться с портфолио, чтобы определиться в принятии решения. Но стоит ли экономить на тамаде?

Однажды я гулял у друга на свадьбе, который решил сэкономить на тамаде и пригласить парочку знакомых студенческих КВН-щиков. Было весело, но чувствовалось отсутствие профессионализма ведущих. Хороший ведущий свадьбы должен чувствовать настроение публики: когда люди хотят выпить, когда закусить, а когда поплясать готовы. Быть тамадой — не так уж просто, как кажется, т.е. недостаточно просто иметь зажигательную программу. Ведущий будет освистан пьяной публикой, если его программа не будет оптимизирована под общество. А на свадьбе невозможно такое, чтобы всё шло по плану. К любым нарушениям плана тамада должен быть готов и должен уметь обратить любые сюжетные повороты в общественную радость.

Вы можете сэкономить на транспорте, на еде или напитках, даже на костюмах и фейерверках, но не экономьте на тамаде и фотографе. Да, и на шампанское не поскупитесь. 😉

Запись опубликована 2 марта 2013 года. Рекомендую ознакомиться и с другими постами рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.