Все стремятся зарабатывать больше, не замечая утечек денег в прямом и переносном смысле. В конечном счёте дело сводится к тому, что человек работает на износ, а уровень жизни улучшился незначительно. А если учесть ещё затраты на лекарства (опять же, в прямом и переносном смысле), то никакого прока от увеличения нагрузки на тело нет. Может, хватит рвать уже то, что вы там у себя рвёте, и подойти к вопросу рационально?

Помните закон команды? Мы не можем быть быстрее, чем самый медленный из нас. Примерно так же и в жизни, где вашей командой являются привязавшиеся к вам вещи и привычки: они требуют обслуживания (какие-то просто внимания, а какие-то даже денег). Своим вещам и привычкам человек часто дарит свой ресурс, почти не думая. Вот подумайте, в чём смысл следующей ситуации? Одному моему знакомому жалко потратить рубль на имеющий значение звонок, но он легко расстаётся с сотней рублей, если речь идёт о пиве. Говорю ему это, так он возражает, мол, вещи не сопоставимые, вместо того, чтобы просто посмеяться и махнуть рукой. Его реакция наводит на странную мысль: это говорит адвокат пива!

Впрочем, есть и более простые способы экономить, нежели радикально менять образ жизни и мышления. Во множестве квартир не стоят счётчики на воду. Установка счётчиков окупится уже через 3-4 месяца (в зависимости от тарифов в вашем городе). Потом зайдите на сайт вашего любимого оператора сотовой связи и выберите новый, более экономичный тариф. Иногда бывает разумно вообще сменить оператора, а чтобы не терять свой номер (и вас чтобы никто не потерял), сделать переадресацию входящих вызовов.

Время — это тоже ресурс. И в наши дни время стоит совершенно конкретных денег. Однажды я понял, что терял много времени напрасно, когда обновил Firefox с 4 версии до 8 — интернет стал просто летать. А сколько времени тратится, например, на доказательство своей точки зрения в вопросах, не имеющих никакого практического смысла (например, у Ани или Кати булочки красивей). Я понимаю, что победа в споре поднимает собственную значимость. Некоторые люди только и делают, что поднимают её. Когда уже поднимут-то наконец? Бросьте это бесполезное дело — вы уникальны и значимы, это не требует доказательств.

Запись опубликована 7 апреля 2012 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.