Есть такая поговорка: «переезд — как два пожара», которая выросла из оффлайновых переездов, при которых обязательно что-то потеряется, что-то поломается и т.п. Хоть, на первый взгляд, переезд между хостингами менее трудозатратен, на деле при нём тоже часто случаются всякие казусы, которые необходимо молниеносно исправлять во избежание финансовых потерь.

Мой опыт подсказывает, что переезжать следует при первых признаках нестабильной работы хостинга: не надо ждать пожара, который унесёт все ваши бэкапы в могилу, когда будет уже поздно. А то обычно (и я так раньше поступал) пользователи хостинга активно матерятся на форуме, когда хостинг в дауне, но уже через час возобновления работы всё плохое забывается, возвращается надежда на долгое счастливое будущее сайтов со 100% аптаймом. Со временем дауны становятся всё дольше, пока в один «прекрасный» день не происходит какая-то катастрофа.

Переезжать следует тогда, когда хостинг стабильно работает. Лучше всего — в ранние утренние часы в субботу, когда трафик минимален. Сделайте полную копию сайта на новом хостинге, но старую копию не удаляйте с места предыдущего базирования — пусть она тоже работает и будет доступна. Во-первых, NS-ы не моментально обновятся, во-вторых, даже когда 95% трафика будут идти на новый IP, останутся те 5%, которые ещё несколько часов будут идти на старый адрес, потому что он покешируется на сетевом оборудовании.

На новом хостинге поинтересуйтесь уровнем надёжности датацентра, где размещаются серверы. Высокий уровень надёжности гарантирует пожарную безопасность, сохранение постоянной влажности и температуры, что хорошо для железа, и бесперебойность широкого сетевого канала. Минимизировать ущерб от пожара помогают сигнализации. Не выполняйте сами монтаж пожарной сигнализации [1] во избежание критических ошибок — доверьте монтаж опытным сотрудникам ВДПО. Пожалуй, в Тамбове (как и во многих других городах) это лучшая организация, оказывающая услуги монтажа пожарных сигнализаций.

Запись опубликована 16 января 2012 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.