После долгого перерыва продолжается мой курс начинающего блогера. Тем для статей ещё очень много, но хотелось бы услышать мнение читателей в комментариях, что вас интересует прежде всего.

В рамках курса уже говорилось об уникальности текста — если не читали, рекомендую ознакомиться. Там я рассказал, почему важна уникальность, как писать уникально и проверять полученные тексты на предмет плагиата. Не упомянул я только, что вставка картинок в статьи тоже добавляет им уникальности и делает более «для людей». Но картинки желательно тоже уникализировать.

Сомневаетесь? Скажите тогда, где вы берёте картинки? Пожалуй, в картинках Google или Яндекса можно найти любое подходящее изображение, задав лишь поисковую фразу. Но при этом вряд ли выведется сотня одинаковых картинок. А ведь многие картинки настолько популярны, что число их копий в Интернете измеряется сотнями тысяч. Конечно, хотелось бы видеть в списке изображений, собранных поисковиками, картинку со своего сайта.

Прочитать о том, как сделать уникальные картинки [1] или как уникализировать готовые изображения, вы сможете по ссылке на блоге blognat.ru — не буду это переписывать, дабы не стать плагиатчиком. 🙂 Добавлю лишь к этому пару трюков из собственного опыта.

Для снятия скриншотов я использую FastStone Capture [2], о чём уже писал на блоге Pavluha.Net, рекомендую ознакомиться. Эта программка у меня всегда висит в трее, когда я занимаюсь статьями. При поиске картинок в хранилищах изображений ПС я делаю скриншот с помощью вышеописанной программы, этот снимок сразу открывается в окне для редактирования, где можно провести быстрые манипуляции: отразить горизонтально кнопкой H (в большинстве случаев на восприятии изображения это не отражается) или вертикально кнопкой V, повернуть на 90 градусов кнопкой R, поиграть цветами, добавить рамку и текст. Всё это буквально в несколько кликов делается за несколько секунд. Вот маленький экспромт в режиме редактирования:

режим редактирования

А вот и результат (снимок части экрана с добавлением рамки и надписи):

рисуем легко

Запись опубликована 21 ноября 2011 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Пошаговое создание блога»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.