19 Фев
Наверное, не существует уже блоггеров, которые ничего не знают про RSS. Но, думаю, ещё достаточно большое количество активных интернетчиков не используют RSS в повседневной жизни. Основная причина, наверное, в том, что у этих людей и так есть всё, чтобы жить долго и счастливо, они не хотят тратить время на изучение "веб-два-нольного" изобретения сомнительной важности.

Я тоже долго не хотел вникать, но теперь, когда получаю подписки с десятков блогов, не могу не поделиться своим опытом пользования RSS.
Я уже писал о пользе создания RSS фида на своём блоге. На сей раз расскажу о том, как может быть полезен фид посетителям блога, да и нам самим (теперь в качестве читателей фида). Вы, наверняка, встречали на блогах призывы подписаться на RSS. Пафосные:
Даёшь массовый ликбез – подпишись на RSS!
Абстрактные:
Из-за леса, из-за гор едет старый Святогор. Но не просто на коне, а читает RSS
Поэтические:
Всё облазил я с утра – сайты без движения.
Нету новостей, друзья! Что за невезение?
Нету информации – хоть со скуки вой,
А друг мой веселится, мотает головой.К нему в недоумении и обратился я:
"Откуда взял ты сведенья? Скажи, ведь мы друзья!"
С улыбкой мудреца советовал мне друг:
"На RSS подпишешься – и новости придут"
Итак, рассказываю, к чему же призывают народ. Я использую для чтения RSS сервис Яндекс.Подписки. Далеко не единственный сервис, может и не лучший, но меня вполне радует. Чтобы пользоваться сервисом подписок Яндекса, следует войти в свой аккаунт любого сервиса Яндекса, которым вы пользуетесь (если нет аккаунта - надо зарегистрироваться, например, на ). После этого идём по ссылке: .

Для начала работы с сервисом Яндекс.Подписки нужно добавить поток, нажимаем "добавьте потоки". Откроется форма добавления RSS фида:

Здесь название потока [1] писать не обязательно (если оставите пустым, Яндекс возьмёт название из имени самого фида), нужно указать адрес сайта или его RSS канал [2], затем, если вы интересуетесь блогами разных тем и желаете порядка в своих подписках, выбирайте в списке папок [2] пункт "новая папка", рядом появится новое поле [4], куда следует вписать имя создаваемого раздела подписок - например, SEO-блоги. Чтобы убедиться в том, что у сайта есть RSS фид, и что фид этот адекватно воспринимается Яндексом, можете нажать "посмотреть поток" [5], тогда ниже появится таблица с последними записями добавляемого фида [6]. Можно смело жать кнопку "Подписаться".
Тут я всё расписал детально, но, если у вас одна почта на Яндексе на один проект, куда вы хотите собирать подписки на тематические блоги, то незачем создавать папки (разделы), достаточно просто написать адрес сайта [2] даже в виде hyperseo.ru (можно без http) и нажать "Подписаться". Далее нашему взору открывается интерфейс подписок:

И сразу же видим первую фишку подписки на RSS, которой нет при e-mail подписке: почта отдельно от подписок, хотя и в одном аккаунте, можно одним кликом перемещаться между почтой и подписками, при этом важная корреспонденция не затеряется в новостях. Правда, удобно?
Пока у нас один фид [7] в одном разделе [8], но мы можем добавить сколько угодно фидов, при необходимости раскидывая их по разным разделам. Для этого просто нажимайте "Добавить поток" [9] - в открывшейся форме добавления также обязательным является только указание имени сайта, типа HyperSEO.ru, можно даже без http://.
Интересные подписки вы можете отмечать флажком [10], чтобы долго потом не искать - их можно будет увидеть при нажатии по ссылке "Важные" [11]:

А теперь переходим непосредственно к чтению:

В чтении тут тоже удобнее, чем читать обновления блогов при подписке на e-mail - не надо открывать каждое письмо, при этом загружая новую страницу, а потом возвращаться в список писем. Достаточно кликнуть по заголовку новости [12] - и ниже откроется её текст. Некоторые блоги выкладывают в RSS весь текст страницы, так что даже нет необходимости на сайт переходить, если нет желания комментировать - здесь можно, помимо картинок, и видео посмотреть, и аудио послушать, если блоггер вставил сей контент в запись. Непрочитанные новости стандартно выделяются жирным [13].
Я описал только основы. Конечно же, есть всякие мелкие секреты и фишки (как же Яндекс без этого). На картинке в левом верхнем углу интерфейса Яндекс.Подписок стоит значок "бета" - это может говорить только о том, что функционал и удобство будут расширяться дальше.
А какими "читалками" RSS лент пользуетесь вы? Хотелось бы узнать о преимуществах других ридеров.
Отзывов (13) на «Чтение RSS»
Отличная статья, Павел. У меня почтовй ящик на Яндексе и мне он очень нравится своей функциональностью. Когда-то давно я делала несколько подписок на Яндекс ленту, но это мне не очень понравилось. А то, что написали вы, я не знала. По вашему описанию проделела все, именно с вашим блогом. Теперь вы первый в этих подписках. Спасибо большое за еще одно удобство работы с Яндексом. Когда вся информация собрана максимально в одном месте, то и времени на ее обработку уходит значительно меньше.
Спасибо, Марина. Вы очень точно отметили основную идею статьи. Да, с Яндекс.Лентой у сотрудников Яндекса эксперимент был неудачный, потому они сделали более удобный сервис – Подписки
Я пользуюсь Яндекс.Лентой. Вполне устраивает. Но сейчас посмотрю, что за этакая Подписка от Яндекса
Единственное яндекс ленту фидбернер как я помню не считает – сам читаю через гугл ридер. По мне он удобней.
Любимый! С праздником 23 февраля тебя!
Любимый, поздравляю,
Защитничек ты мой.
От нежности я таю
Под ласковой рукой.
Но знаю ее силу,
Как может защитить.
С тобой надежно, милый,
По улицам ходить.
Мужской сегодня праздник,
Для споров нет причин,
Как девы б ни крепчали,
Надежней нет мужчин.
По духу вы герои,
И, если вдруг беда,
От бед любых укроет
Защитника рука.
Любимый мой, я знаю,
Ты за меня – стеной!
С надеждой поздравляю,
Чтоб был всегда со мной!
@Надюша: Спасибо, любимая! Очень трогательно :’-)
@Сосновский: Это может и не выгодный для меня (как для блоггера) призыв – читать RSS через Яндекс. Ну да ладно – не для себя старался, для читателей
Про гугл ридер наслышан, спасибо за упоминание. Возможно, написал бы тут про него, но не пользуюсь им. А чем, кстати, гугл ридер удобней? В студию примеры
Кстати, те кто пользуются Лентой (как АлаичЪ), могут легко перейти на Подписки – для этого надо просто активировать соответствующий сервис на Почте Яндекса. Самое главное (для меня) преимущество Подписок перед Лентами – до почты ходить ещё ближе. Также дизайн более удобный
Хайпер, скорее тут предпочтения вкуса. Яндекс сейчас вроде не поддерживает ее развитие (официально) – так что и функционал ее не будет развиваться.
C праздником кстати
@Сосновский: Спасибо, и тебя с праздником! Скорее всего Подписки развиваться будут. Я в статье писал именно о них, но, возможно, вы перепутали с Лентой. А вот выдержка из сообщения в клубе Ленты от 22 декабря:
Спасибо!
Я не в первоисточнике читал – теперь все ясно
[...] я с интересом прочитала на блоге hyperseo.ru статью “Чтение RSS“ о том, как теперь можно читать RSS-подписку на [...]
Ваше SEO-мнение
Я прошу высказать своё мнение, а не оставить ссылку на раскручиваемый сайт. В любом случае, ссылки в комментариях у меня закрыты от индексации, если интересует качественный обмен ссылками - обращайтесь