На этом блоге в рамках обучения программированию на PHP я публиковал урок создания простой формы обратной связи. Хоть я и предупреждал, что в «сыром» виде материалы урока лучше не использовать, тема стала пользоваться спросом. У многих возникли вопросы с кодировками, поскольку почтовый клиент не всегда адекватно реагирует на кодировки, являющиеся распространёнными в Web (UTF-8, Windows-1251). И требуются дополнительные махинации с кодировками. Чтобы их грамотно провести, надо разобраться, в какой кодировке отправляет письмо сайт и в какой пытается отобразить почтовик. Но для практических целей есть способ проще — воспользоваться инструментарием Google.

С помощью документов Google можно с лёгкостью сконструировать не только простую форму обратной связи, но и голосование, анкетный лист и другие формы любой сложности. Для этого идём в документы Google, где входим в свой аккаунт на Google (если вы его уже завели для использования одного из многочисленных сервисов этой поисковой системы) или регистрируемся.

Обновление от 19.07.2013. Единственный недостаток форм Google — ограниченная возможность управления внешним видом (т.к. формы загружаются в iframe). Если для вас детали оформления критичны, лучше воспользоваться конструктором форм.

Теперь, когда вы в «Документах Google», жмите «Создать» и выбирайте «Форма». Это показано на рисунке слева.

Вашему взору откроется редактор форм, в котором вы сможете создать все необходимые поля (смотрите рисунок ниже — кликабельно). Я взял на себя смелость стрелками отметить на рисунке основные моменты.

Синие стрелки. Вводим в соответствующие поля название и описание формы.

На момент создания формы в ней присутствует только один элемент. Но на моей картинке я уже создал 2 дополнительных поля. Чтобы создать новое поле, можно воспользоваться меню, на которое я указал красной стрелкой.

У каждого поля (зелёные стрелки) вам предлагается заполнить заголовок вопроса, пояснение, тип вопроса, при необходимости сделать заполнение поля обязательным. В данном случае у меня только одно поле имеет тип «Текст (абзац)» — поле сообщения пользователя, остальные поля имеют тип «Текст».

Поля можно легко менять местами (оранжевые стрелки) простым их перетаскиванием. У каждого поля есть кнопки для его редактирования, копирования или удаления.

У формы вы можете поменять тему оформления, воспользовавшись кнопкой «Тема: ...» в самом верху. Затем нужно только встроить эту форму на свой сайт.

В моём случае форма получилась такая, как на рисунке (стандартное оформление я не менял):

Далее нам надо встроить форму обратной связи на свой блог. Для этого пользуемся одной из кнопок верхнего меню: «Дополнительные действия» — «Встроить».

Берём предложенный код и вставляем его в соответствующую страницу нашего сайта. Обратите внимание, что это HTML-код, потому не пользуйтесь визуальным редактором для его вставки.

После этого все сообщения, которые будут отправлять пользователи нашего сайта, будут складироваться в специальную таблицу в Документах Google. Когда вы войдёте в этот сервис и выберете из списка документов созданную вами форму обратной связи, увидите все отправленные вам сообщения.

Наверняка, вы захотите получать по почте уведомления о новых сообщениях. Для этого необходимо проделать действия, которые указаны на рисунке ниже.

А именно, нажать на стрелку вниз рядом с кнопкой «Открыть доступ», выбрать из меню «Настройка правил уведомлений». В появившемся окне настроить правила так, как показано на рисунке. Единственный минус в том, что на почту не будут приходить сами сообщения. Текст почтовых сообщений будет такой:

См. изменения в документе «Форма обратной связи»: Кликните здесь

Пользователь вносил изменения 04.05.11 с 13:08 до 13:08 (GMT+09:00)

Отправлена форма

Далее просто идёте по ссылке «Кликните здесь», при необходимости входите в аккаунт Google, в след за чем вам будет отображена таблица всех сообщений, в которой оранжевым будут подсвечены новые сообщения.

Я обратил внимание, что сообщения на почту иногда приходят с некоторой задержкой (обычно, несколько минут).

Опробовать построенную мной форму обратной связи вы можете прямо здесь:

А если соберётесь строить дом, используйте готовые проекты коттеджей от строительной и архитектурной компании Gerez Architects. Здесь вам любые проекты: от квартир до больших частных домов. Есть также проекты прочих деревянных построек и бань.

Запись опубликована 4 мая 2011 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Web-кодинг»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.