Эта статья не только решает вопрос, как убрать баннер с рабочего стола компьютера, но и содержит советы, как избежать появление мошеннического баннера. Существует предвзятое мнение, что подобные баннеры могут появиться только после посещения сайтов непристойного содержания. Потому некоторые пострадавшие даже стесняются обращаться за помощью, со временем привыкают к назойливому баннеру.

Уверяю, подобную заразу можно подцепить на любом сайте, администраторы которого не следят как следует за размещаемыми материалами. И если вы не являетесь единственным пользователем компьютера, то мириться — не вариант для вас. Ещё более бредовый вариант решать проблему тем способом, который предлагает баннер, а именно отправлять sms на короткий номер. Последствия такого лечения могут быть следующие:

  • это не поможет убрать баннер с рабочего стола, а лишь даст мошенникам то, что нужно, и будет способствовать их дальнейшему развитию мошеннического бизнеса;
  • с вашего телефонного счёта будет списана сумма, которая значительно превышает заявленную стоимость sms;
  • В ответ на отправку sms вам придёт сообщение типа: «подтвердите, что вам больше 18 лет» — или в таком духе, что заставит вас отправить новое сообщение на короткий номер, но не поможет убрать баннер.
  • ваш номер будет занесён в базу наивных людей, в последствии мошенники ещё не раз о себе напомнят очередными лохотронами.

Убираем баннер с помощью разблокиратора

В антивирусной лаборатории Касперского был разработан специальный сервис — разблокиратор, которая помогает избавиться от назойливого баннера на рабочем столе путём ввода нужного кода разблокировки.

Здесь потребуется по крайней мере ввести номер, на который баннер просить отправить sms. В некоторых случаях надо ввести ещё и текст сообщения. Результатом будет таблица, в которой собраны коды разблокировки (удаления баннера). Один из этих кодов может помочь. Но если ни один код не помог, тогда используйте аналогичный сервис от лаборатории ESET, либо следующий способ.

Тотальное удаление баннера антивирусной программой

Существуют специальные портативные версии антивирусных продуктов, которые не требуют установки в систему и не обеспечивают защиту в режиме реального времени, но могут находить вирусные проблемы на вашем сайте (коими часто являются и баннеры на рабочем столе). Вот известные мне актуальные антивирусные программы:

Если вы обнаружили, что доступ к вышеупомянутым сайтам закрыт, проблему можно решить следующим образом. Пуск — Выполнить, пишем cmd, жмём Enter, пишем route -f в появившемся окне, снова жмём Enter. Пробуем зайти на сайты, если не помогло, используем компьютер друга для скачки нужных программ.

Ручное удаление баннера

Самый верный способ удалить баннер — конечно же руками. Естественно, не голыми, а вооружёнными нужными инструментами. Первый инструмент ручного удаления — программа Process Explorer. Она работает без установки, безопасна в использовании.

Стрелкой я показал кнопку, после нажатия которой необходимо навести курсор на баннер. Тогда Process Explorer покажет, какой именно процесс в памяти компьютера отвечает за отображение баннера на рабочем столе. Этот процесс необходимо завершить клавишей Del. Предварительно фиксируем имя файла, запускающего вредоносный процесс, затем находим его на жёстком диске и удаляем.

Отписываемся в комментариях, кому приведённые выше советы помогли или не помогли удалить баннер с рабочего стола Windows компьютера.

Спонсор: treealp.com.ua

Запись опубликована 23 февраля 2011 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.