Уже много писалось здесь о создании сайтов. Хочется обратить внимание ещё на такой немаловажный момент, как выбор системы управления для сайта (CMS). Ведь от этого выбора зависит дальнейшая простота работы с сайтом, привлекательность для посетителя и возможность развития.

Создание Интернет сайтов начинается с того, что выбирается тип сайта. Что это будет:

  • сайт-визитка;
  • блог;
  • корпоративный сайт;
  • портал;
  • Интернет-магазин;
  • всё сразу и что-нибудь ещё.

Только не лукавьте, если планируете делать сайт-визитку, который потом перерастёт в Интернет-магазин, в подобном случае, скорее всего, на некотором этапе придётся полностью переделывать сайт, менять CMS, структуру. Потеряются внешние ссылки, ведущие на страницы сайта по старой системе навигации, придётся сдать позиции в поисковых системах и, возможно, начинать продвижение сайта с нуля.

Такого поворота событий лучше не допускать, и сразу выбрать ту CMS, которая соответствует желаемому в перспективе виду сайта, даже если придётся переплачивать десятки тысяч рублей.

Если же не планируется создание Интернет-магазина или другой бизнес-системы с использованием электронного документооборота, вполне можно ограничиться бесплатными движками (CMS), такими как WordPress или Joomla (читайте про создание сайтов на Joomla на блоге о Joomla, если интересует этот движок).

Кстати, я сейчас выбираю движок для Интернет-магазина, хочу уложиться в 5000 рублей. Как думаете, насколько это реально? Если можете что-нибудь порекомендовать — милости прошу в комментарии.

Запись опубликована 8 апреля 2010 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Тема дня», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.