Есть мнение, что современная техника отличается от аппаратов 20-летней давности не только функционалом и стильным дизайном, но ещё и хрупкостью, недолговечностью исполнения. Вплоть до того, что в современную технику закладываются элементы «искусственного старения», позволяющие девайсу прослужить лишь чуть дольше гарантийного срока. Что же, посмотрим, как дело обстоит на практике.

За прошедшие 10 лет мною была куплена следующая бытовая техника и электроника:

  • микроволновка Samsung (2012);
  • холодильник Beko (2009);
  • телевизор Samsung (2012);
  • ноутбук Samsung (2013);
  • смартфон THL (2013);
  • планшет Samsung (2015).

В прошлом году в холодильнике сломался компрессор холодильника и магнетрон микроволновки. Поломка холодильника конечно не обрадовала, но и не удивила: Beko — российское производство турецкой фирмы, заполонившее отечественный рынок за счёт дешевизны, бренд известен своим «качеством». Поломка микроволновки Samsung была более удивительна. Хотя, этот бренд тоже размахнулся на широкие слои населения с разной кредитоспособностью. Возможно, при сборке использовались дешёвые китайские компрессор и магнетрон, не способные служить долго. Но вариант с механизмом запланированного старения, который привёл к поломке техники, тоже не исключаю. В обоих случаях покупка сломанной запчасти обойдётся в половину стоимости новой техники, а учитывая цену услуг мастера рентабельность ремонта вовсе теряется. Похоже на вариант, когда компания увеличивает продажи в 2-3 раза за счёт сокращения срока службы.

В прочей перечисленной выше технике никаких замечаний нет. Всё работает по сей день. Есть мелкие нюансы — например, задняя крышка смартфона оказалась хрупкой и потрескалась после пары десятков снятий. Но есть магазин art-gsm.ru, где куча запчастей для телефонов самых разных брендов по приемлемым ценам. Я заказал себе пару новых крышек и один аккумулятор для планшета. Да, в планшете батарея стала хуже держать заряд — но тут я сам виноват, оставил планшет в машине на морозе на выходные, так делать не надо. Кстати, производитель THL порадовал тем, что включил в комплект 2 батареи для телефона на подобный случай. Вторая батарея у меня уже 4 года лежит новенькая, лишь раз в год её втыкаю и провожу цикл зарядки/разрядки, чтобы ёмкость не теряла (возможно, миф, но мне труда не составляет).

Резюме

Я не исключаю вероятность того, что в технике может быть заложен механизм запланированного старения. При покупке стоит обращать внимания как на бренд, так и отзывы по конкретной модели или типу техники данного бренда. Бывает, что от одного бренда отлетают хорошие телефоны, нормальные ноутбуки, но посредственные микроволновки. Некоторые элементы техники можно дёшево заменить, так что не стоит сразу паниковать при поломке, не оценив размер ущерба. И, конечно, технику желательно эксплуатировать бережно и по назначению. Не полениться потратить 10 минут на чтение инструкции, особенно разделов по безопасности и обслуживанию.

Кроме механического старения существует моральное устаревание, которое происходит всё быстрей в мире ускоряющегося технологического развития. Тот же смартфон если будет работать через 10 лет со дня покупки — он уже вряд ли будет актуален для использования новых технологий обмена данными, программ и тому подобного. Моральное устаревание — это неизбежность, и скорее даже приятная, ведь как здорово жить в мире, часто радующем нас технологическими новинками!

Запись опубликована 25 марта 2017 года. Предыдущие посты рубрики «В наше время»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.