Сегодня утром читал в одном блоге пост про богатство. В общем-то, написано было всё правильно, но сама затронутая тема заставила задуматься на добрую половину дня. В статье рассказывалось про то, что одни люди относятся к богатству, как к везению, другие же за этим словом видят горы работы. Как понимаете, ни первый вариант, ни второй меня эмоционально не устроил. 🙂

Везение — слишком ненадёжный спутник, чтобы всерьёз на него рассчитывать. Конечно, есть множество историй про выигрыши в лотерею, случайные обогащения в казино и другие случаи, которые неожиданно делали человека богатым. Ещё интересней узнать о жизни тех счастливчиков лет через 20. В лучшем случае, они купили какую-нибудь недвижимость, но качество жизни их не изменилось. А чаще всего они только лишь отправляются в самое замечательное в своей жизни продолжительное путешествие, из которого уже возвращаются нищими.

Горы работы — другой вариант гарантированного обогащения, в который верят люди. Только работают все: мой дедушка 60 лет работал — но это не привело его к богатству, как и многих других. Согласен отдать десятки лет жизни неизвестно чему? Пожалуйста: если такой смелый, ловкий, умелый — горы работы тебя зовут.

Но сейчас, уже ближе к вечеру, прочитал в этой статье [1] о том, как сделал своё состояние Джон Рокфеллер. Точнее, к тому моменту, когда произошла описанная история, он уже был достаточно (для многих из нас) богат, но за один день он стал значительно более богатым. Он нанял гонца для того, чтобы первым узнать об итоге битвы при Ватерлоо. Когда узнал, что Наполеон проиграл битву, стал продавать акции некоторых банков. Другие крупные игроки на бирже это заметили и решили, что Рокфеллер узнал о победе Наполеона — стали тоже скидывать акции. Тем временем Джон через посредников скупал подешевевшие скидываемые акции. Когда стал известен реальный итог сражения, купленные через посредников акции значительно выросли в цене.

Вот это был реальный ход. Именно о таких ходах надо думать желающим обогатиться, а не о судьбе или работе.

Запись опубликована 15 ноября 2013 года. Предыдущие посты рубрики «В наше время»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.