Деньги должны работать. Если у вас есть избыточный капитал, оптимальным вариантом является инвестирование. Правда, существуют риски: вы можете как получить дивиденд, так и лишиться инвестиций вплоть до 100% потерь. Но ведь это же избыточный капитал, а не последние деньги, на которые вы всерьёз рассчитываете. Один мой знакомый долго думал, куда определить свои избытки, в итоге выбрал одну из популярных финансовых пирамид. Скорее всего, прогорит... Но давайте лучше поговорим о более интересном варианте альтернативного инвестирования — в предметы искусства.

Это могут быть какие угодно предметы: картины, скульптуры, монеты, оружие и т.п. Подобного рода денежные вложения в среднем по рынку приносят 30-80 % годовых. Прибыль могут принести как эксклюзивные вещи, так и продукты серийного производства, выпущенные давно и/или очень ограниченными сериями.

Плюс таких инвестиций в том, что это просто интересно. Допустим, вам нравятся коллекционные ножи. Вы можете приобрести коллекционные ножи [1] ручной работы не столько для дальнейшей перепродажи, сколько для получения эстетического удовольствия. Своей коллекцией ножей вы можете восхищать знакомых и просто любоваться в свободное время.

Однако вернёмся к инвестиционной составляющей процесса. Как и в любых денежных вложениях, здесь тоже есть определённые риски. Приобретённый предмет искусства может просто не вырасти в цене, и вы его не сможете продать. Может быть испорчен или украден. Может оказаться уже краденным в тот момент, когда вы совершили покупку. Может явиться репликой, тогда как вы заплатили за подлинник.

Конечно, риски всегда можно свести к минимуму. Например, при покупке предмета искусства дороже $5000 вы наверняка получите и письменное заключение перспективы, удостоверяющее подлинность. Покупать лучше в галереях на выставках, на известных аукционах, непосредственно в мастерских (причём, последний вариант самый дешёвый). Стоит следить за трендами: если спросом пользуются произведения какого-то мастера, наверняка цена на них в дальнейшем будет только расти (по мере раскрутки).

И последнее: будете прикидывать возможную выгоду, не забудьте посчитать налоги и возможные сборы в размере 10-15%.

Запись опубликована 28 июня 2013 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.