Современные технологии настолько плотно вошли в нашу обыденную жизнь, что идти против прогресса в настоящее время могут либо дураки, либо шаманы. Скорость прогресса всё стремительней. Смотрите, вплоть до 19 века люди использовали ручной труд, а в 99% случаев использовалось лишь 2 принципиальных технологии, позволяющие облегчить этот труд: колесо и рычаг. И вот, меньше чем за 2 века человечество открыло для себя электричество, различные двигатели, кибернетику и управление всем материальным, вплоть до создания новых веществ на молекулярном уровне (нанотехнологии).

Сейчас уже трудно уследить подробности развития современных технологий. Даже умному человеку не хватит жизни, чтобы вникнуть во все тонкости производимых каждый день открытий. Но делать это в большинстве случаев и не требуется. Достаточно поверить, что это работает, и воспользоваться максимальным количеством вещей и явлений, которые дарит нам наука.

О тех продуктах, которые дарят нам современные технологии, вы можете почитать на тематическом сайте «Массовые технологии [1]». Можете выбрать для себя именно те разделы, которые вас интересуют: например, компьютерные технологии или Интернет.

Я последнее время слежу за современными технологиями, которые рождаются на стыке науки и оригинального видения природы вещей дизайнерами. Приведу пару примеров.

технологии кран

Например, как вам такой умывальник? Температура воды на нём, мощность напора и некоторые другие параметры можно регулировать на сенсорной панели. Или вот:

ноутбук трубочка

Ноутбук, который сворачивается в трубочку и ставится в стакан с водой, за счёт чего заряжается энергией. Такой ноутбук не то что не боится быть намоченным, а даже питается за счёт этого! Это вполне реальные вещи, которые уже сейчас можно приобрести в некоторых магазинах.

Запись опубликована 9 октября 2011 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.