Многие пользователи думают, что купил ноутбук — и пользуйся им, как обычным сотовым телефоном. Т.е. теряй его и снова находи, суй в карман и беги по делам, роняй его в лужу (только быстро вытаскивай) или во врага можешь даже запустить. Но с ноутбуком всё несколько сложнее. Даже при бережном обращении с ним, время от времени требуется уход, для осуществления которого придётся даже несколько болтиков отвинтить.

Я уже писал пос о том, как не следует чистить ноутбук, основанный на своём личном опыте. Так что такое мероприятие с подключением не самых прямых рук может обернуться трагично для вашей машинки. Если сомневаетесь или опасаетесь за судьбу любимой игрушки, лучше обратиться к специалистам. Например, вам с радостью поможет чистка ноутбука Зеленоград — здесь не только чистят, но и ремонтируют ноутбуки Apple (Москва, Солнечногорск, Химки, по поводу вашего города уточняйте на сайте).

чистка ноутбука

Но я всё же решился провести чистку сам. Что ж, тачка у меня старенькая, а завывание вентилятора просто достало. Предварительно я даже в Сети поинтересовался, где можно купить новый кулер, после чело взял в руки отвёртку и нож и стал разбирать своего кремниевого друга.

Оказалось, что разобрать кулер проще, чем я думал. Никаких фиксаторов на валу не стояло, а удерживала его только сила притяжения магнита — надо было посильней потянуть. Затем я смазал трущиеся части механизма литолом (не лучшая смазка, но другой просто не было), собрал. И, впервые за долгое время, я услышал тишину во время работы ноутбука!

Совет. Чтобы не доходит до таких крайностей, как разбор кулера, не увлекайтесь его чисткой пылесосом. Как я уже писал, проблемы с кулером начались после того, как я прислонил к нему плотно шланг пылесоса, работающего на полную мощность, и подержал так некоторое время. Думал, уж от этого вся пыль точно высосется.

Не поленитесь раз в год открутить заднюю крышку ноутбука, снять кулер и удалить подушку из пыли между кулером и радиаторной решёткой. Другим способом эту пыль не удалить.

Запись опубликована 29 сентября 2011 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.