Можно многословно и многозвучно отвечать на вопрос, с чего начинается Родина, но сайт однозначно начинается с доменного имени. Именно это имя идентифицирует ваш конкретный сайт среди множества сайтов обширной Сети, именно оно должно запоминаться посетителями, отражать суть сайта, легко передаваться любыми средствами связи (не забывайте, что имя сайта приходится и по телефону иногда диктовать) и т.п. Но что же оно из себя представляет, это имя?

Хорошую заметку о том, что такое доменное имя я прочитал на блоге о заработке, она и вдохновила меня на написание статьи. Доменное имя — это конструкция, типа: name.com, yandex.ru, ваша-фирма.рф, old.fm, bit.ly и т.д. Введя в адресной строке браузера любое из этих доменных имён вы попадёте на соответствующий сайт.

Регистрация доменного имени — услуга платная (от 90 рублей для доменов RU и РФ до нескольких тысяч рублей в более экзотических доменных зонах). Именно от доменной зоны (т.е. RU, или COM, или другая зона) зависит цена регистрации нового домена. Новый — это значит, ещё не зарегистрированный кем-либо другим домен. Проверить домен на возможность свободной регистрации можно по адресу https://www.nic.ru/whois/

Если домен занят, в некоторых случаях его можно перекупить за приемлемую плату. Очень много красивых доменов покупается именно для возможности дальнейшей перепродажи. Кстати, покупка домена не означает, что он становится вашей собственностью на неограниченный срок. Домен сдаётся в аренду вам на оплаченный срок (от 1 года до нескольких лет в некоторых доменных зонах). Когда срок аренды подходит к концу, домен можно продлить на следующий срок обычно за ту же сумму, за которую домен был приобретён. В течение оплаченного срока никто не может лишить вас прав на домен, разве что в судебном порядке.

Запись опубликована 7 сентября 2011 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.