Монетизация трафика

Эта статья поможет владельцам посещаемых сайтов монетизировать трафик (обратить трафик в деньги). Всё просто: на входе имеем посетителей, на выходе — деньги. Выход — понятно, речь о получении заработка на кошелёк Яндекс.Денег или WebMoney (в основном). Но куда надо выполнить вход, чтобы получить такой приятный выход?

Об этом далее.

При монетизации трафика заработок на сайте связан с тем, что посетитель интересуется рекламным материалом и переходит на сайт спонсора. Оплачиваются чаще всего уникальные посетители (если посетитель вашего сайта первый раз за сегодня перешёл по рекламе — клик будет оплачен). Иногда может быть оплачен неуникальный клик (второй, третий и т.д. клики одного и того же человека). В этом случае клик будет стоить значительно дешевле уникального. Может это и не честно, но так партнёрки защищают бюджеты рекламодателей от нечестных вебмастеров. В некоторых случаях можно встретить оплату только за второй клик. Это значит, что система заплатит, если был прислан заинтересованный посетитель, который пошёл дальше по сайту рекламодателя. Подробнее читайте в комментариях к ссылкам на партнёрки и в правилах систем.

Основные виды рекламных материалов:

  • контекстная реклама — при размещении такой рекламы на вашем сайте будут отображаться рекламные материалы, содержимое которых соответствует содержимому сайта (доход напрямую зависит от ценности ремы рекламы и её соответствия содержимому страницы),
  • баннер — рекламная картинка или клип со ссылкой (популярные размеры: 468×60, 125×125 и другие),
  • объявление — рекламный текст со ссылкой на сайт,
  • тизер — маленькая картинка с текстом,
  • попандер — окошко, которое отображается поверх сайта (его закрытие иногда невозможно или вызывает открытие рекламного сайта),
  • кликандер — рекламный сайт отрывается при первом клике по любой области страницы,
  • кнопка — картинка 88×31 со ссылкой
  • ICQ-окошко или другая приблуда, заставляющая поверить, что посетителю прислано сообщение, или какая-то программа в его системе требует его участия.

Виды рекламы, отмеченные красным, могут стать причиной бана в Яндексе (понижение в выдаче, вплоть до исключения)! Также причиной санкций может быть попандер, при закрытии которого открывается сайт рекламодателя. Избегайте участия в партнёрках, предлагающих заработок на обмане посетителей, если дорожите местом в выдаче Яндекса.

Не любой трафик одинаково полезен. Допустим, к вам на сайт приходят в основном с поисковых систем по запросам, соответствующим тексту страниц. Если ваш сайт о финансах, строительстве, здоровье и т.п. теме, где подразумевается трата денег для получения некоторых благ, трафик на таком сайте будет успешно монетизироваться в системах контекстной рекламы. К вашим услугам Яндекс.Директ (если посетителей больше 300 в сутки, и сайт качественный), Google Adsense, Бегун и подобные системы контекстной рекламы. Также на качественных посещаемых сайтах успешно будут работать другие партнёрки с качественными рекламными материалами (никаких разводов, вирусов, порно).

Партнёрки для качественного трафика

  • AdLabs — вид рекламы: тизеры. Принимаются сайты на платном хостинге с посещаемостью от 100 уников в сутки. Система идеально подойдёт для качественного сайта, поскольку характеризуется отсутствием аморальных рекламных материалов.
  • RotaBan — вид рекламы: баннеры. При посещаемости от 50 уников сайт попадает в каталог, где рекламодатели ищут рекламные площадки.
  • ClickCashMoney (для взрослых) — вид рекламы: баннеры, текстовые ссылки, тизеры. Идеально подойдёт для монетизации эротического поискового трафика (партнёрка по клику отправляет на досуговые сайты).  Оплачивается второй клик. Цена за уникального посетителя может быть очень высокой: до 26 центов (Москва, поисковый эротический трафик). Минимальная стоимость — 1 цент (Украина, нетематический трафик). Уникальность общая по системе: если человек уже ходил сегодня на эту партнёрку с другого сайта, вам он засчитан не будет.

Если же посетители ищут у вас «скачать бесплатно», «реферат» и т.п. — такой народ мало интересен рекламодателям. На контексте такой трафик не окупится, но его можно монетизировать другими партнёрками, о которых я напишу ниже.

Партнёрки для некачественного трафика

  • БодиКлик — виды рекламы: тизеры, контекст, баннеры, обзоры (картинка и текст — примерно 500 символов), кликандер, XML Feed (реклама в поиске по сайту). Принимаются сайты, имеющие от 50 посетителей в сутки (если на бесплатном хостинге — от 300). Выплаты автоматические по четвергам, при достижении суммы 150 рублей. Есть возможность ограничить рекламу «18+», установить минимальную цену за клик.
  • ТизерНет — виды рекламы: тизеры. Требуется платный хостинг. Принимают СНГ трафик, но не меньше 50% посетителей должны быть из России. Есть фильтр нежелательных тизеров по тематикам. Выплаты по четвергам за прошлую неделю, платят от 15 рублей.
  • Попандер — вид рекламы: кликандер, попандер. Выплату можно получить во вторник, если заказали её хотя бы днём ранее (если не успели заказать — можете получить в следующий вторник). Минимум к выплате — 40 рублей. Есть система увеличения «пробива» (побуждение пользователя обратить внимание на попандер), защита от нелояльных ботов путём размещения кода на своём домене.

Условия партнёрок могут меняться. Появляются новые партнёрки, а иногда умирают старые. Сведения в этой статье я буду время от времени актуализировать. Буду благодарен за любую информацию на этот счёт в комментариях.

Запись опубликована 3 февраля 2010 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Кнопка "Бабло"»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.