Наш век информационных технологий немыслим без передачи разного рода данных. Мы обмениваемся информацией, даже не подозревая, как эти процессы происходят. Я решил приоткрыть завесу тайны и рассказать о современных технологиях передачи данных.

В предыдущем посте я уже упомянул каналы связи. Сейчас рассмотрим их подробнее. Под понятием канал (канал связи) обычно понимают средства односторонней передачи данных (например, полоса частот, выделенная одному передатчике для радиосвязи).

Это средства, используемые в телекоммуникационных сетях для распространения сигналов в нужном направлении (например, коаксиальный кабель, витая пара, световод).

В некоторой линии можно образовать несколько каналов связи, по каждому из которых передается отдельная информация В таком случае говорят, что линия разделяется на несколько каналов. Есть два способа разделения линии передачи данных:

  • временное мультиплексирование (TDM — Time Division Multiply) — каждому каналу выделяется некоторое квант времени;
  • частотный разделение (FDM — Frequency Division Method) — канала выделяется некоторая полоса частот.

Канал передачи данных — средства двустороннего обмена данными, включают аппаратуру канала данных и линию передачи данных.

Каналы передачи данных в зависимости от типа сигналов, передаваемых разделяют на:

  • аналоговые (непрерывные сигналы с переменными характеристиками);
  • цифровые (импульсные, дискретные сигналы).

По режиму использования каналы могут быть:

  • коммутируемые;
  • некоммутируемые (выделенные).

Слишком загрузил? На самом деле, всё проще, чем тут расписано. Вот видео ниже как раз показывает, насколько просто работают каналы связи в сельской местности. :)

Запись опубликована 24 декабря 2010 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Тема дня», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.