Одна из функций искусства — делать человека лучшим, влечь катарсис, заставлять думать и подталкивать в водоворот идей, откуда ты не имеешь права выйти серым скучным снобом.

переводы

Возможно, я бы свято верила в это высокое назначение искусства, если бы не была журналистом в отделе культуры, не работала бы как переводчик онлайн и не отслеживала все художественные события в Украине. С удовольствием раз в месяц ходила бы в музей посмотреть на шедевр кого-то из классиков, наслаждалась бы Бетховеном в филармонии, плакала бы от задушевных народных песен фольклорных коллективов, а когда бы душа хотела драйва, отрывалась бы на летних этнографических, рок-фестивалях. Но с моим выбором профессии не годится на собственный вкус рафинировать события и пропускать знаковые выставки, концерты, потому что выпадешь из культурного контекста и завтра не будешь знать, что это за художник, почему все слушают ту группу, а не другую и так далее. Но должен сознаться, что такой способ жизнь более быстрая истощает и опоражнивает, чем наполняет светом и любовью.

Какие-то непонятные вирусы заселили головы художников не только украинских, но и заграничных. Зайдешь в ведущие столичные галереи, а там — сплошное «белье», все то, что на низе, все неврозы и комплексы детства — на полотнах, в видео, на экране. И так на улице немногие улыбаются, люди перестали для себя петь, а с умением шутить — сплошные проблемы. Казалось бы, чего это? После того как нахватаешься «Сексуальности и трансцендентности» в модном PinchukArtCentre, насмотришься, как наши ведущие художники любуются бомжами, попрошайками, проститутками, своими достоинствами и неполадками в семействе — подавленность и безвыходное положение, как грипп, будешь лечить не менее недели. Один мой знакомый говорит, что лучше в дерьмо на огороде вляпаться, чем на такие выставки ходить. Спорить с ним не буду, хотя можно было бы навести несколько концепций искусствоведов, что секс с куском мяса в одном из залов центра имеет право на существование. Но как отмыться от грязи после созерцания на такое искусство и почему мы должны спотыкаться на том, что, по правилам, предназначается для просветления?

В таком случае радует одно, что украинский народ по своей природе — чистый и позитивный, упорядоченный и любящий. Спасаться от культуры можно в традициях, которые из рода в род передавались часто «некультурными», то есть теми, которые не знали, что такое актуальное искусство и стеснялись выставлять на показ все свои проблемы и похотливые желания. Как красиво и достойно наши предки жилы в гармонии с собой, в сочетании с природой. По селам женщины и до сих пор разрисовывают хаты птичками, цветами, деревьями жизни. Зайдешь к такой хозяйке на чай с медом, глаза мгновенно загорятся, а посидишь минуту-две, будто в реке скупал. А что с нами делает вышитая одежда? Из обычной девушки мгновенно превращаешься в княгиню, из незаметного парня — на красавца легкого, на которого не одна красавица взглядом бросит. Какие события вытворяли и до сих пор проводят те «некультурные»! Ведущие акции современного искусства в подметки не годятся. Если попасть на правильное празднование Зеленых праздников, которые состоятся 23-24 мая, с вождением Куста, из пением ритуальных песен, украшением жилищ липой, любистком, мятой, веночками из свежих полевых цветов, а еще самому быть при полном параде, тогда наилучшие выставки современного искусства, все выходки актуальных художников кажутся временными подростковыми прыщиками. И все-таки в культурном пространстве хотя бы на праздники хорошо быть некультурными.

Алена Косив, переводчик украинского языка, www.perevodslov.ru.

Пост скриптум. Подвожу итоги эксперимента с контекстной рекламой Google AdWords. Кто не знает, контекстная интернет реклама — это блоки рекламных объявлений, содержание которых подбирается под контекст страницы сайтов, входящих в рекламную сеть. Таким образом, посетители, пришедшие по контекстной рекламе, являются наиболее целевыми. Конечно, заинтересованность привлечённого посетителя в содержимом сайта зависит и от подбора ключевых слов для объявлений, содержания самих объявлений и страницы сайта, на которую привлекается посетитель. Мой маленький секрет — делать специальную страницу для встречи контекстных посетителей. Итоги эксперимента ждите в следующем посте.

Запись опубликована 23 мая 2010 года. В рубрике «Гостевые посты» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.