На выходных гуляли с любимой на свадьбе. Любимая в качестве подруги невесты, а я — сопровождение любимой. Встретил там одного старого знакомого (Андрея), которого знаю с 9 класса (учились в одном тесном заведении, нашего выпуска там было всего 3 группы). Андрей имеет основной доход с буржуев. Мы с ним заговорили о блоггинге, и он мне задал интересный вопрос: «Почему не занимаешься англоязычным блоггингом?» Такая хитрая ремарка к посту получилась.

В первую очередь, мой интерес в буржнете ограничивается знаниями английского языка. Если читать я ещё где-то могу (где-то не без помощи translate.yandex.ru), то писать...

Но это мелочи жизни. В автопереводе на английский язык тексты получаются гораздо более читабельные, чем в переводе на русский. Особенно, если переводить с немецкого. Так что я записываю себе английский блоггинг в ближайшие планы, и сейчас опишу его прелести. Конечно, я имею ввиду заработок.

Русские блоги зарабатывают в основном на продаже ссылок (наиболее популярны постовые, короткие заметки, рекламные статьи), на партнёрских программах (особенно блоги тематик: создание сайтов, SEO, Интернет, IT), на сдаче в аренду баннеромест.

Английские же блоги монетизируются в основном благодаря контекстной рекламе. В буржнете и контекст значительно дороже, и трафика там больше на порядок. Релевантность объявлений в английских статьях выше, потому и кликов больше. В Google блоги легко выходят в топ по средне и низкоконкурентным запросам только благодаря разумному включению ключа в тайтл, заголовки и текст (т.е. без внешней оптимизации).

Плюс, буржуи привыкли к минимализму и лаконичности в дизайне блогов, т.е. не надо заказывать дизайн, а можно его самому нарисовать «на коленке». Главное — хорошо продумать места под контекст.

В общем, доделываю пару задуманных русскоязычных проектов, и отправляюсь в english version блоггинга.

Update 18 ноября 2015. Попробовал сделать 1 англоязычный сайт в неконкурентной тематике. Что-то очень сложно оказалось добывать трафик с Гугла. Вроде, домен международный, запросы по Эдвордсу анализировались... В рунете даже если от балды сделать сайт, уж 10 посетителей с Яндекса всяко получишь. Тут же даже этих 10 нет. Но сайт не удаляю, надеюсь на прогресс. Продолжение следует.

Запись опубликована 10 августа 2010 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Создание сайтов»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.