Под «своими руками» подразумевается создание сайта без помощи веб-студий и мастеров своего дела (дизайнеров, верстальщиков, программистов, контент-менеджеров). Примерно как хобби превращается в рабочую специальность по мере совершенствования навыков работника, так Интернет становится профессиональной средой обмена информацией и товарами. В геометрической прогрессии растёт количество сайтов. Топовыми ресурсами становятся лучшие, и среди лучших всё больше команд, чем одиночек, создающих сайты своими руками. Это не значит, что одиночки обречены, но их успех всё больше зависит от выбора инструментария.

Чего точно не стоит делать при создании сайта своими руками:

  • Рисовать дизайн в графическом редакторе с чистого листа, если вы не профессиональный веб-дизайнер;
  • писать вёрстку (HTML, CSS, JS) в текстовом редакторе с нуля, если вы не профессиональный веб-верстальщик;
  • писать в блокноте код собственного движка (CMS), если вы не профессиональный веб-программист.

Теоретически один человек может быть мастером во всех перечисленных профессиях, в реальной жизни вероятность встречи с таким гением стремится к нулю. Обратите внимание на приставу «веб», которую я указал ко всем профессиям, ведь можно быть отличным дизайном интерьеров, и это мало поможет при создании дизайна сайта (разве что подходящее сочетание цветов такой специалист выберет точнее).

В общем, создавать сайты своими руками с нуля, с первой буквы кода — уже не актуально, даже если вы гениальный мастер. В лучшем случае такой подход высосет уйму времени, но результат будет тем же, какой могут дать современные инструменты и сервисы в 10-100 раз быстрее.

Недавно я публиковал интервью с маркетологом конструктора сайтов, где выяснил, что к услугам сервисов по созданию сайтов из готовых модулей и их обслуживанию прибегают частные предприниматели, школьники, учителя, хэндмэйкеры и прочие нуждающиеся. Возьмём, к примеру, платформу Tilda Publishing, позволяющую исполнить создание сайта своими руками, воспользовавшись удобным пошаговым руководством по конструированию веб-ресурса. Этот или другой подобный конструктор — лучший инструмент для того чтобы сделать сайт самому. И я действительно так считаю, даже если бы это не было хайпом сервиса. 🙂 Объясню своё мнение в виде списка преимуществ:

  • вы получаете профессионально сделанный сайт без необходимости обладать обширными познаниями в современных веб-технологиях;
  • причём, получаете его с минимумом умственных усилий, максимально просто;
  • вы экономите средства, отказавшись от привлечения специалистов. Да, вероятно, вам придётся что-то платить в биллинг платформы-конструктора, но в любом случае для сайта нужен хостинг, а хороший хостинг тоже стоит денег;
  • ваш бизнес в безопасности, ведь за обновлением ПО сервера, устранением уязвимостей и борьбу с атаками осуществляют админы сервиса.

Если же вы не хотите быть зависимы от платформ с их шаблонностью и ограничениями, могу предложить другой вариант достижения цели по созданию сайта без необходимости отказываться от идеи сделать всё самому. Ранее я писал инструкцию пошагового создания блога своими руками. Она подойдёт и для создания сайта (визитки, магазина, форума), только пункты по раскрутке будут отличаться. Инструментом в данном случае послужит популярная CMS WordPress. Посмотрите видео, как владелица зоомагазина Карли легко и непринуждённо создаёт сайт для своего магазина:

И хоть едкие комментаторы справедливо отмечают: «I'm surprised Carly knows CSS». И, скорее всего, у вас процесс создания сайта будет более тернистым и полным приключений. Но вы справитесь при должном уровне духа исследователя с любыми начальными познаниями.

Другое дело, что заниматься обслуживанием автономного сайта бывает непросто. Недавно столкнулся со случаем, когда один плагин на сайте (revslider) послужил причиной регулярного заражения сайта вирусами. Но это уже другая история.

Запись опубликована 4 апреля 2017 года. Пост окончен, но в рубрике «Создание сайтов» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.