Знакомые часто просят поделиться секретом, как я зарабатываю в Интернете. Их привлекает тот факт, что я получаю ежемесячно эквивалент средней зарплаты в нашем городе, даже когда провожу за работой минимум времени. У них даже создаётся впечатление, что я совсем не работаю, потому что всегда готов составить им компанию в любое время. Правда, они не видят, что мне иногда приходится в первом часу ночи в срочном порядке закрывать горящие проекты. Ну, да ладно, ведь этих неприятностей можно избежать, если больше внимания уделять планированию дел (и своевременному выполнению, разумеется). Итак, когда меня просят поделиться секретом своих заработков в Интернете, я заявляю, что секретов тут у меня нет, и с удовольствием готов делиться своим опытом. Да только, спустя час беседы, понимаю, что прошёлся только по верхам и нисколько не приблизил своего собеседника с заработку. Так родилась идея этой статьи, где я опишу:

  • основные источники моих доходов,
  • любимые занятия, приносящие прибыть,
  • нюансы работы за компьютером на вольных хлебах,
  • где и чему я учусь, что помогает мне в работе.

Для начала надо рассказать об источниках моих доходов. За годы ведения блога я уже посвящал минимум одну статью каждому из них. Потому я прошёлся по старым статьям, актуализировал их при необходимости и предлагаю вам их список. Можете вернуться к списку после прочтения этой статьи:

На десерт: на чём не следует зарабатывать. Также читайте рубрику Кнопка «Бабло», куда я публикую статьи, связанные с заработком.

А теперь то, о чём редко пишут в статьях, посвящённых заработку. Одни кричат, что Интернет полон халявы и денег, которые только ждут, чтобы их забрали. Другие утверждают, что лёгких денег не существует. Правы как первые, так и вторые. Да, в моём стаже интернет-предпринимателя с 2005 года есть много историй, когда за 5-15 минут работы удавалось выручить суммы порядка $100. Но случается такое редко, как бонус, а обычно работа — это рутина.

Из всех вариантов заработка я стараюсь выбирать такие, где меньше рутины и больше креатива. Поначалу я был копирайтером и написал порядка 2 000 статей. Писательский азарт при написании коммерческих статей быстро истощается, затем копирайтинг превращается в нудную рутину. Также я выполнял дизайнерские работы. Что может быть креативней, чем визуализировать чьи-то смутные представления? По большей части дизайнинг мне нравится, но иногда приходится собственноручно портить свою хорошую работу правками, которые заказчик считает необходимыми — это трудно морально. Наконец, программирование — это для меня высшее удовольствие. Иногда от этой работы закипает мозг, иногда это исследование дебрей чужого кода. И постоянно это вызов самому себе, своим когнитивным способностям. К тому же, мало кто лезет своими грязными ручонками в мой прекрасный код, прося что-то переписать, когда результат соответствует ТЗ.

Преимущество работы на дому под своим собственным началом — в свободном графике и свободе постановки целей. Иногда это же является недостатком, когда близкие люди пользуются моей свободой в своих корыстных целях, но близким трудно отказать. Последнее время я предпочитаю проводить полдня в коворкинг-центре, где делаю самую сложную работу, требующую максимум концентрации. А остаток дня либо отдыхаю, либо делаю мелочи по мере возможности. Также, когда сам себе «Big Boss», важно быть себе строгим начальником, не спускать разгильдяйство, ставить и выполнять планы. Маленько похоже на шизофрению. Но, пренебрегая этой данностью, легко лишиться заказчиков и обрести дурную славу, а также никогда не получить серьёзных достижений.

Надо постоянно искать новую информацию по той теме, которую вы выбрали для заработка. Это может быть подписка на тематические группы в социальных сетях, на тематические блоги, каналы Ютьюба и прочее. Только так вы будете в тренде, сможете улавливать новые веяния и зарабатывать гораздо больше тех, кто не развивается. К тому же, это интересно. Я, например, не заставляю себя учиться, но новости из мира программирования, создания сайтов, заработка в сети, Интернет-сервисов и тому подобное мне гораздо интересней изучать, чем смотреть по телевизору интриги, скандалы, расследования.

А теперь я готов ответить на ваши вопросы. И будет интересно прочитать в комментариях, как вы зарабатываете в Сети и насколько успешно.

Запись опубликована 24 февраля 2017 года. В рубрике «Кнопка "Бабло"» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.