Пишу я о говнопартнёрках или нет, их становится всё больше. А ссылку на скачку чего-нибудь более или менее популярного найти в Яндексе шансов всё меньше. И, конечно, виновата тут не поисковая система, а человеческая алчность. Доходит до маразма — за деньги (sms) предлагают скачать то, что изначально распространяется бесплатно, что доброй волей создателей должно свободно идти в массы.

Единственный выход — популяризировать P2P технологии. Основой пиринговых (P2P) сетей являются специальные файлы — торренты. Есть сайты типа форумов — торрент-трекеры, куда торренты заливаются многочисленными пользователями. Торрент не содержит той информации, которую вы хотите скачать. Но благодаря закаченному и запущенному торренту специальная программа найдёт в сети компьютеры, участвующие в раздаче интересующего вас материала, и приступит к скачке.

Неискушённому разуму, наверное, сложно бывает сразу понять, зачем делать так много действий для скачки нужного ему файла:

  • Скачать и установить торрент-клиент.
  • Зарегистрироваться на торрент-трекере.
  • Найти и скачать с трекера торрент, запустить его на своём компьютере через торрент-клиент.
  • Поддержать раздачу после скачки файла: не удалять скачанный файл после просмотра, а позволить другим пользователям системы скачивать его с вашего компьютера.

Но, освоившись с системой, вы не променяете её ни на один поисковик. Ведь Интернет-поиск — это отражение интернета, работникам поисковой системы невозможно модерировать все материалы, которые система выдаёт в результатах поиска. А на трекерах есть довольно точное понятие морали и честности. Автор раздачи несёт ответ за свой торрент, авторитетный автор (прикольное сочетание слов) не станет обманывать пользователей системы ради получения сиюминутной выгоды. Так что пользуйтесь и не забывайте говорить спасибо.

Запись опубликована 17 марта 2010 года. Не так давно в рубрике «Сайты» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.