Nolix - хитрый жук

При выводе денег из системы заметил, что Nolix перешёл на оплату в рублях. Причём, так хитро перешёл: оплата за открученную строку начисляется по курсу USD/RUB, действовавшему в день заказа рекламной строки. Например, если за строку я установил цену $10, её у меня заказали летом, а открутилась она сейчас (соответственно, деньги на баланс поступили только сейчас), то получу я за неё не $10, а 315 рублей (такой летом был курс).

Ранее я уже писал о том, как создать собственный дизайн рекламы Nolix, соответствующий дизайну сайта, и о применении готовых тем оформления Nolix. Но это первая статья про Nolix, в которую я принципиально не вставлю рефку.

Если у вас не мега-посещаемый сайт, вам вряд ли удастся открутить рекламу Nolix, стоимостью $20 (такой в системе минимум на вывод) за 1 месяц. Это значит, что потраченные рекламодателем деньги вы сможете получить только через месяц-два, а то и через полгода. Но ситуация с рублём сейчас такая, что рубль месячной давности и сегодняшний рубль имеют весьма различную ценность (около 30% разницы). Nolix нагло воспользовался этой разницей, и положил её себе в карман, «обув» вебмастеров: кого на 30%, а кого на 50%.

Мне изначально не нравилась система пост-оплаты Nolix. Можно же начислять средства на баланс в режиме реального времени за открученные показы. Например, продал 10K показов за $10, открутил 1K — получи $1 на баланс. Так было бы справедливо. Но тут Nolix поступил не справедливо.

Ладно, допустим, начисление денег только после полной открутки строки может быть оправдано какими-то неведомыми стремлениями к добру. Но можно же получить $10 от рекламодателя и «приморозить» их до момента выплаты вебмастеру (перевести сразу же рубли в $, если оплата была получена в рублях). Но и тут Nolix поступил не справедливо. Скорее всего, к моменту выплаты деньги рекламодателя давно пропиты, значит для выплаты вебмастеру надо покупать доллары. А доллар подорожал. Что делать? — Отдать вебмастеру дешёвые рубли! Он не обеднеет.

Я не говорю, что Nolix поступил не честно. Конечно, не он виноват в финансовом кризисе. Я только сказал, что он воспользовался ситуацией в свою пользу: «обычно выплачиваю доллары, но сейчас мне выгодно платить рублями — не обессудьте». Таких людей в народе называют шкурами, и доверие к ним падает.

Что делать? Лично я установлю неприлично дорогие цены за рекламную строку (чтобы больше не покупали) и дождусь открутки оставшихся строк (там у меня ещё $20).

2015-07-19_093915

Как видно, последнее время стояла цена 573 р. Рекламу «Ноликс-ерунда» сам у себя заказал, потому что до минималки не хватало несколько центов

После этого сниму рекламу Nolix, как не эффективный инструмент монетизации. Возможно, ещё воспользуюсь услугами Nolix для монетизации большого количества г*внотрафика на ГС, который больше никак не монетизируется — с паршивой овцы хоть шерсти клок (это я про ГС-ы).

Запись опубликована 27 декабря 2014 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Кнопка "Бабло"»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.