Яндекс неумолимо чистит Рунет. Конечно, он непосредственно не влияет на работоспособность сайтов, которые «ему не нравятся». Но что происходит с сайтом, которому Яндекс значительно снижает поставку трафика или вовсе исключает его страницы из выдачи? Обычно, такой сайт становится не рентабельным для владельца — даже продавать ссылки с сайта, находящегося под фильтром Яндекса, не особо весёлое занятие. Обычно такой сайт вскоре забрасывается и автоматически отключается на хостинге при нулевом балансе, а домен освобождается. Вот я и говорю, что Яндекс чистит рунет.

Сайтов с каждым днём всё больше, и критерии качества сайтов всё строже. Я даже за свой hyper seo блог уже маленько переживать начинаю. 🙂 Отказался от продажи ссылок [1], готовлю новый дизайн, корректирую старые посты — актуализирую информацию. Неровен час, и даже возраст и прочие «заслуги» не спасут от кары тонкого ценителя качества Яндекса. 😉

А сегодня топор палача заносится над головами сайтов, размещающих тизерную рекламу...

В статье о тизерах трёхгодичной давности я объяснял в кратце, что это такое и откуда берётся. Сейчас даже рассказывать не надо — каждый активный пользователь Рунета может даже по памяти нарисовать самые популярные тизеры. В таком виде рекламы нет эстетической составляющей: для тизера годится картинка любого содержания, лишь бы кликов было побольше. Здесь уместно процитировать официальное заявление Команды Поиска Яндекса :

[...] тизеры с фотографиями болезней, изображение частей тела людей с сильно избыточным весом, реклама, в которой используются картинки с явно выраженным эротическим содержанием, кадры из фильмов ужасов и тому подобное. [...] зачастую такая реклама ведет на страницы, где пользователей вводят в заблуждение: им предлагают пройти «смс-проверку», на самом деле являющуюся платной смс-подпиской. [...] в Поиске будет постепенно внедряться механизм, который отдает предпочтение страницам, не содержащим шокирующей рекламы.

Какие сайты монетизируются тизерами?

Блогеры пишут, что тизерами хорошо монетизируются женские сайты. У нас есть несколько сайтов с преимущественно женской аудиторией. От тизеров мы отказались несколько месяцев назад: в ходе экспериментов выяснилось, что контекстная реклама не только выглядит эстетичней, но и приносит больший доход. И вообще, распространение тизерных сетей сделало не эффективным даже способ подачи контента, который напоминает размещение тизеров — приходится корректировать шаблоны дизайна некоторых сайтов для достижения большей глубины просмотров.

Т.о. на счёт монетизации тизерами женских сайтов я имею сомнения. Возможно, профит выше, чем с мужских сайтов, но никак не выше, чем при использовании «адекватной» рекламы. Есть ещё категория сайтов, которые никак больше не монетизирются, кроме как тизерами и т.п. агрессивной рекламой. Это сайты, на которые посетители приходят что-то скачать или быстро получить ответ на вопрос. Такие сайты в сочетании с обилием тизерной рекламы на них становятся совсем унылыми, и Команда Поиска Яндекса, конечно, правильно делает, что чистит выдачу от них.

PROFIT

В заключение — бесплатная бизнес-идея для уважаемых читателей блога. В ближайший месяц-два выдача Яндекса освободится от многих сайтов, которые на автомате монетизируются тизерами, а их авторы не хотят ничего менять. А куда отправится река трафика, которую сейчас получают эти сайты? Скорее всего, на более крупные сайты, релевантные соответствующим запросам, админы которых подумали о будущем и сменили стратегию монетизации. Но, если вовремя подключиться, часть реки трафика может достаться и нам с вами.

Запись опубликована 31 января 2014 года. Не так давно в рубрике «Кнопка "Бабло"» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.