90% моей работы сосредоточено на компьютере, сей гаджет является для меня рабочим инструментом. Потому, если компьютер не включается, то и мне поработать не удаётся. Правда, есть смартфон на Андроиде с довольно большим 5-дюймовым экраном. Пробовал я на нём работать — без нервов получается решать только организационные вопросы, в основной же работе не обойтись без компьютера.

Раз компьютер мне так важен для заработка на хлеб насущный, для себя вывел несколько правил, позволяющих минимизировать риск поломки компьютера. Думаю, моя ситуация довольно распространена, потому делюсь своими правилами со всеми читателями SEO-блога: может, и вы что-то добавите.

  • Держите жидкости подальше от ноутбуков. Утоляйте жажду и кушайте лучше даже за другим столом и не во время работы с компьютером.
  • Ноутбук работает тем стабильней и дольше, чем меньше влажности и пыли в помещении. Раз в полгода-год не повредит почистить компьютер от пыли. Но будьте аккуратны при этом. Мощный поток воздуха может вырвать клавиши или другие детали. До предела раскрученный потоком воздуха вентилятор ноутбука может выйти из строя.
  • Не оставляйте ноутбук на открытом солнце и на морозе.
  • Печатайте чистыми сухими руками.
  • Не протирайте экран химическими и абразивными очистителями.
  • Не решайте проблемы компьютера силовым воздействием — это вам не старый телевизор.
  • Нет 100% гарантии защиты от случайностей, потому делайте резервные копии важных данных на внешний накопитель информации.

В случае поломки ноутбука следует обращаться за компьютерной помощью [1] к профессионалам. Об этом я писал здесь и здесь. Самостоятельное вторжение под крышку корпуса компьютера может привести как минимум к лишению возможности ремонта по гарантии, а может усугубить состояние «железа». Есть ещё знакомые, которые «разбираются» — они тоже могут наделать вам дополнительных проблем без специальной подготовки и опыта.

См. также 3 наиболее частых обстоятельства, после которых ноутбуку нужен ремонт.

Запись опубликована 8 декабря 2013 года. Не так давно в рубрике «Тема дня» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.