Монетизацией трафика я занимаюсь с тех пор, как получил на сайт первую сотню посетителей. Хотя, не буду врать. Первые посетители меня радовали просто фактом своего присутствия. Помнится, даже написал скрипт накрутки top-а Мэйла путём слива на него автоматически генерируемого трафика (автосерфинг — была раньше такая тема. Наверное, есть и сейчас). Я уже описывал здесь свой принцип генерации трафика. Суть в том, что абстрактный автотрафик создаёт вполне конкретные цифры на счётчике, которые двигают сайт в top рейтинга и привлекают посетителей рейтинга на сайт. Впрочем, речь сегодня о монетизации, а не о добыче трафика.

Развлекательный траф в Сети грести можно лопатой. Только как его монетизировать? В РСЯ, скорее всего, не примут. Лучше и не пробовать вешать Google Adsense — как минимум, заблокируют показ рекламы на сайте рано или поздно (обычно, когда доход стабильно превышает $100 в месяц, но есть и множество автопроверок сайтов на соответствие правилам), а могут и вообще аккаунт заблокировать.

Из более-менее человечного остаются тизеры и редкие специфичные партнёрки. О нечеловечном вообще говорить не хочу. Лучше о партнёрках. Есть партнёрка от MusicLunch — предлагающая свой музыкальный плеер и сервис хранения музыки наподобие Вконтакте + платные услуги. Вы получаете процент с продаж. Партнёрка рассчитана на забугорный трафик, наши юзеры предпочитают Вконтакте. 🙂 Партнёрка от Мэйл.ру (писал тут о ней). Они пиарят свой поиск и сервисы, предлагают всем желающим установку браузера и тулбара. Вы получаете 4 рубля за установку браузера и 2 рубля за установку тулбара. Подходит для любого сайта, где что-то скачивают, но лучше для софтового портала — тогда выглядит логичней, что скачанный файл предлагает установить браузер и тулбар. Ещё недавно появился сервис для вебмастеров Advertone, который помогает оценивать эффективность тизерных сетей. Суть его в автоматизации размещения разнотипных объявлений, их ротации и вывода графиков по эффективности разного типа объявлений.

И на закуску ещё интересная статья о разных способах заработка [1] в Интернете. Здесь рассказывается о различных способах заработать как с помощью своего сайта, так и без него. Это вам на случай, если вы разбили лоб о вопрос, как ещё можно монетизировать свой трафик. Подумайте, ведь есть и другие способы заработать деньги. 😉

Запись опубликована 24 ноября 2013 года. В рубрике «Кнопка "Бабло"» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.