Висит у меня одно важное дело уже почти месяц. Почему-то никак за него взяться не могу. И какое только занятие себе ни придумаю, лишь бы не работать. Уже во все важные админки зашёл, и в неважные зашёл, и просто по сайтам полазил. Вроде бы, всё готово, чтобы начать моё важное дело. Но вот попался мне сайт про II Мировую войну на английском языке, и хоть войну я не приемлю, но одна статья зацепила примерно на полчаса.

Статья эта про лётчика Михаила Баранова, который мог стать таким же знаменитым, как Покрышкин или Кожедуб, но его эпичное шествие по головам фрицев прервала трагическая случайность. А зацепила меня конкретно фотка этого героя:

World War 2 [1]

Смотрите, какой добродушный и весёлый молодой человек. И не скажешь даже, что убил он людей столько, что в мирное время его бы приговорили к смертной казни с последующим оживлением и повторным убийством. А в военное время получил за свои действия орденов и медалей.

Но в бою он был, конечно, бесподобен. Однажды на боевом дежурстве отправилась группа Баранова на перехват вражеских бомбардировщиков и попали под огонь эскорта истребителей Messerschmitt Bf.109F. В неравном бою Баранов сбил пару истребителей, потом у него закончились боеприпасы. Третий истребитель сбил тараном в хвостовое оперение, а четвёртый протаранил в лоб. После чего катапультировался и вернулся в полк.

Теперь о роковой случайности. Полученные травмы не давали покоя Михаилу, хоть он и продолжал совершать боевые вылеты. Потом его даже госпитализировали, но вскоре вернули в полк. Тут и начались неприятности. Первый самолёт, на который сел Михаил, оказался неисправен. А второй — неожиданно крутанулся в воздухе и разбился вместе с пилотом. Так погиб герой Советского Союза.

Запись опубликована 1 октября 2013 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.