Когда я в школе только начинал изучать цифровую технику на уроках информатики, меня интересовал вопрос, что же за устройство такое — плоттер? И чем он отличается от принтера? К сожалению, тогда у меня не было доступа в Интернет, чтобы получить исчерпывающий ответ на этот счёт. Статья эта посвящается всем тем, кого интересует вопрос: «Что такое плоттер?»

Плоттер является одним из устройств вывода информации. По результату своей работы плоттер похож на принтер, в то же время принцип их работы различается. В матричном (кто ещё помнит такие) и струйном принтере печатающий элемент перемещается от одного края листа до другого, закрашивая полосу, затем лист продвигается вперёд, и печатающий элемент оставляет на нём очередную полосу. Но печатающий элемент плоттера перемещается по листу в направлении, соответствующем печатающейся в данный момент фигуре. Образно говоря, принцип печати плоттера напоминает создание чертежа инженером. Только плоттер чертит точнее и быстрее. А с технической точки зрения струйный принтер и плоттер похожи.

В данный момент плоттеры применяются при печати чертежей и в рекламной промышленности (с помощью них изготавливают элементы наружной рекламы). Не все плоттеры используют метод струйной печати — есть ещё устройства, работающие методом резки самоклеящейся плёнки (в случае, когда рекламные материалы изготавливаются методом аппликации).

плоттеры

Запись опубликована 20 сентября 2013 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.